编号:1371523631    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:东丽上岛一期的房产证究竟何时办好
提交时间:2013-06-18 到期时间:2013-06-27
我2010年10月份买的东丽上岛一期的一套住房,2012年8月交房,至今却未将房产证办下来,电话追讯告知,售楼的说找办证代理,办证代理说证已办好,等开发商上税后才能拿出来。特咨询究竟办证需要多长时间,究竟什么时候才能拿到房产证?
提问者:**  
 
 
您好,您所反映的问题已经收悉,现回复如下:1、根据《房屋登记办法》等相关法律法规的规定,房产证的办理 需要依申请启动,申请人向房屋登记机构提供办理要件后,房屋登记机构在规定时限内办结;2、《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任。如果您的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任;3、抱歉因您尚未提供详实的个人产权申报信息,我处暂无法查实您的住房是否已登记。如您有急事需要立即办理房产证,请您会同开发商到我处(地址在沿江大道129号金江银座三楼)办理登记手续,我处对个人申请办理房产证的群众承诺在10个工作日内办理完毕;4、若您还有其他疑问,可到我处现场咨询(地址在宜昌市沿江大道129号金江银座三楼)或者致电0717-6233728。感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快,阖家欢乐!
 
回复时间:2013-06-26
 
  来件人对回复的评价
谢谢!关于办理产权证的政策、程序回复得非常满意。我更想知道的是东丽上岛的开发商究竟是否在申报办理业主的产权证。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
东丽上岛一期的契税申报究竟何时可以
东丽上岛一期的房产证究竟何时办好
买房3年,房产证未办
公用尾部文件