编号:1369791768    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:路的名称应当标准
提交时间:2013-05-29 到期时间:2013-06-07
宜昌有木有星火路,具体在什么地方,如果木有为什么报纸上经常有这个名称出现?
提问者:丛**  
 
  市民政局
接到编号1369791768反映“路的名称应当标准”的来信后,经查阅相关档案资料显示:1967年至1973年,西陵一路至中山路约450米路段曾叫过“星火路”,1973年更名为“珍珠路”,起止点先后调整为东湖一路至云集路,一直使用到如今,宜昌城区目前没有“星火路”。为增加社会知晓度,除向各相关单位印发文件外,还于1996年在宜昌日报进行了公告,2004年又在该路设置了“珍珠路”地名标牌,既然没有“星火路”为什么报纸上经常有这个名称出现呢?这说明:市民、特别是媒体使用标准地名的意识和自觉性有待提高;地名更名应慎重,要保持地名相对稳定;地名管理法规和标准地名的宣传需要进一步加强。目前,我们正采取草拟地名管理办法、争取建设地名电子查询平台等措施,力求减少您提到的类似随意使用地名的现象。 感谢您对我们工作的关注和支持。
 
回复时间:2013-05-31
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
请问夷陵区发展大道恒大酒店背后的山
湖北省陆城卫生院机构名称是什么?
中级职称专业名称
单位名称查询
B35路站台名称什么时候更正
B353公交站台名称混淆
关于用医保卡买药药店记录错药物名称
渔关还是渔洋关?
路的名称应当标准
名称预先核准通知书更改
商标的名称
建议健全小街巷道路名称牌
车辆更换车主名称
为啥从社保查询网中只能看到单位编号
公立幼儿园
公用尾部文件