编号:1369710412    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问烟草局的这种做法合适吗
提交时间:2013-05-28 到期时间:2013-06-06
我是五峰烟农,因我们买了一些小农机如三轮车,微耕机。享受国家烟草部门的补贴部分要想拿到手,必须掏两到五百元现金不等买烟草局的菜饼肥,有机肥和一些小药方等。请问烟草局的这种做法合适吗?
提问者:三**  
 
  五峰县烟草局
烟农朋友: 您好,现对您咨询的问题回复如下: 一、2012年的烟草农机补贴已于2013年1-4月通过烟农银行账户转账支付给烟农。2013年烟草部门只对烟农合作社配套供应农用机械,购机费用由上级烟草部门全额补贴,没有对烟农直接给予购机补贴;烟农合作社在配套农用机械后是以组建专业化服务队的形式,再对片区内烟农的生产提供专业化的有偿服务。 二、按照烟草行业政策,在烟叶收购国家定价之外,烟草部门对烟农给予了价外物资差价补贴。价外物资差价补贴原则上烟农要用于购买烟草部门统一配套的烟叶生产专用物资,如专用肥料(含饼肥、有机肥)、农药等。如果烟农用全部价外物资差价补贴购买专用物资后,还自主决定要购买生产物资的,由烟农自行筹集资金购买。 三、农机购置补贴与烟叶生产专用物资配套供应分别有相关规定的政策,组织供应的人员也分别属于烟叶技术员和基础设施管理人员,不存在互相硬性挂钩的行为。如有疑问可与烟草部门(如烟叶站)沟通咨询。 特此答复,感谢关心支持烟叶工作。 二○一三年六月三日
 
回复时间:2013-06-03
 
  来件人对五峰县烟草局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件