编号:1370409198    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二套房房屋过户20%个税或1%个税
提交时间:2013-06-05 到期时间:2013-06-23
想知道二套房过户个人所得税费20%或1%的具体解释 。 在新国五条列细则还没实施到宜昌时,目前应该按原来条例执行吧, 按条例规定在无法查证房屋原值时, 应该按核定价的1%征收 我的房屋在多年以前买的 在市,猇亭地方房管局都没查到原值 , 按条例就该按1%征收吧 可猇亭地税局说那统统按20%来征收 想问的是为什么要违反规定 口头说按20%收 我这事都3个月了还没解决好
提问者:转**  
 
 
《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人转让二手房,应以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,按20%税率征收个人所得税。因此国办发[2013]17号文件规定的,“对出售自有住房按规定应征收的个人所得税,通过税收征管、房屋登记等历史信息能核实房屋原值的,应依法严格按转让所得的20%计征”个人所得税,并非新政。同时,在国五条出台之前,我局亦是按上述规定征收二手房个人所得税。 即咨询人转让购买取得的二手房,若能够提供购房原值,或能够通过税收征管和房屋登记等历史信息核实房屋原值的,按税法规定按转让所得的20%计征个人所得税。对确实无法核实房屋原值的,将仍采取核定征收的方式,目前按照转让收入的2%附征个人所得税。 若咨询人转让的房屋为赠与取得,以转让收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中咨询人支付的相关税费后的余额,为咨询人的应纳税所得额,按20%的适用税率计算征收个人所得税。不能提供受赠房产原购置成本的,不得采取核定征收方式。
 
回复时间:2013-06-08
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
关于织布街房产问题
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
房产产权
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
房产过户咨询
农村房屋房产证问题
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
远安县丰合苑小区房产证的问题
云集房产恶意抬高房价
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
离休干部90岁老人房产被他人非法过
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
房产预售登记时间
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
公用尾部文件