编号:1370332603    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:当阳市庙前镇石马村水利建设
提交时间:2013-06-04 到期时间:2013-06-22
国家还在兴水利建设,可惜我们当阳市庙前镇石马村煤矿大量填了水库,到如今无管…o
提问者:三**  
 
  当阳市庙前镇
XXX同志:    您好!感谢您的来信,关于您反映“庙前镇石马煤矿用煤渣填埋了石马村菊湾水库一个堰角,要求停止损坏石马村水利设施并迅速解决”的问题。镇领导高度重视,成立由镇分管煤矿安全的纪委书记余先雄牵头,镇安办、信访办组成工作专班,迅速调查处理。    5月13日上午,调查专班与镇水利站、村、矿方负责人到现场调查了解情况,该处填埋堰角已停止施工。因此处紧邻石马煤矿煤场,每当下大雨时山体来水量较大,来水冲涮紧邻煤场煤灰及矸石,形成煤渣泥浆与雨水一并流入菊湾水库,极易淤填水库且很不易清除。为了保护水利设施,保证企业和水库的安全运行,在今年4月23日汛期到来前,由镇农办、水利站、村、煤矿负责人现场测量办公,决定在菊湾水库靠近石马煤矿煤场处,修建一个占地约200平方米的拦污沉淀池,使山体来水通过50mm水泥管经煤场底部直接汇入水库,煤场表面来水可能产生的煤污渣水先流入拦污沉淀池,经沉淀处理后的清水流入水库。拦污沉淀池既可防止煤渣直接流入淤塞水库并污染水体,又利于及时清淤。办公会后,由煤矿投资施工,且占用水库堰角约200平方米,由煤矿与村签定占地协议并支付一定费用。因煤矿在施工时,村方未及时向村民解释,附近村民阻止其施工并上访。5月13日下午,调查专班与附近农户直接见面,由水利站同志从水库安全运行专业角度向村民进行了沟通解释,村民表示理解无异议。6月5日我们又到现场回访,此处沉淀池已建设完毕。    感谢您对我们工作的关心、理解和支持,上述答复不知您是否满意,若还有疑问,请您提出,我们再作解答。              二〇一三年六月七日
 
回复时间:2013-06-08
 
  来件人对当阳市庙前镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
投诉当阳市太子桥小学老师强制晚托
当阳一中日语班收费标准
当阳一中补课
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
当阳有个儿童剧场就好了
当阳各社区懒政思想严重
开通夷陵区直达当阳枝江等县市客车
当阳市小区维修基金标准
当阳公交问题
依法申请公开当阳市幼儿园信息一览表
当阳市国有资产经营公司
当阳市体育场是否开放?
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
当阳户口迁出外省流程
枝江瑶华到当阳王店的公路还修吗(1
当阳市半月镇土管不执行国家政策
当阳市慈化幼儿园乱收费
当阳市违章建筑
路牌错别字,有损当阳形象
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
公用尾部文件