编号:1370331123    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:华祥商业中心商铺房产证办理
提交时间:2013-06-04 到期时间:2013-06-22
本人在华祥商业中心3号楼3楼买一套小商铺,目前由红星美凯龙公司整体租用。2012年9月份开发商通知本人在房管局产权处办理了房产证申报登记,但只到今天房产证还没有正式办下来,开发商答复说是产权处还在办理过程中。想咨询一下有关部门,房产证办理是否有时间限制,目前问题是出在哪个环节呢?现行政策是不是已限制此类商铺(售后返租)产权的办理了?
提问者:一**  
 
 
您好!您所反映的问题已经收悉,现回复如下:(1)根据《房屋登记办法》第十二条的规定:“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。”房屋登记是一种非强制性登记制度,该房屋是否进行登记,完全取决于当事人,以当事人自愿申请为原则。只要当事人提出登记申请,房屋登记机构即可启动登记程序; (2)根据《房屋登记办法》第三十二条的规定:发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:房地产开发企业销售商品房的,应当协助商品房买受人办理房屋登记手续。据此,开发企业提交该楼盘相关资料到房屋属地产权登记部门进行初始登记后,当事人即可申请办理《房屋所有权证》; (3)如果您的购房合同里没有载明办理房屋所有权证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任。烦请您查清房屋所有权证迟迟未办不下来是哪个环节的原因。 (4)上述答复不知您是否满意。若不满意或是还有其他疑问,烦请提供您详细的个人房屋产权信息后致电0717-6233728、07176233609或者到我处进行现场咨询。非常感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2013-06-05
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公交211路合适恢复到华祥
常浏路华祥路段货车噪音问题
华祥步行街乱搭乱建(159****
华祥天玺和葛洲坝肖家岗修桥
华祥拖欠租金
云林路与华祥北路何时接通
华祥狂欢侏罗纪拖欠工资
华祥天玺强制交房(138****5
华祥恐龙城噪声扰民
华祥既不返租又不解释
华祥商业中心商业欺诈
华祥北路和营盘山路相关问题
华祥商业中心晚上施工
华祥商业中心商铺房产证办理
关于华祥商铺
华祥水上世界噪音扰民
公用尾部文件