编号:1369289300    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:广电数字电视有问题了
提交时间:2013-05-23 到期时间:2013-06-01
近些日子,秭归广电数字电视很多地方卫视台很卡,而且凤凰卫视、凤凰咨询台、天映频道、星空卫视没了,请问是什么原因啊,能否把那几个卫视台修好,恢复那几个境外台啊
提问者:左**  
 
  秭归县文化新闻出版广电旅游局
尊敬的广播电视用户: 您的来信收悉。首先感谢您对广播电视的热心关注并真诚提出客观存在的问题。您来信主要反映了两方面的问题,现给您作如下答复,敬请理解和继续关注。 一是数字电视中很多卫视很卡的问题。有线数字电视具有节目数量更多、图像更加清晰、声音更为逼真、节目指南一目了然等优点,将来还可扩展电视节目互动点播、时移(回放)。联网办公及电视缴费等多项便民服务功能。但是,数字电视信号的传输对网络质量方面的要求也更高,为了让用户能看好数字电视,我台已投入较大资金逐步对网络进行了改造,但是网络设备在运行过程中可能会因各种因素如供电质量、线路自然老化及人为损坏而导致工作异常,影响到用户收视质量降低甚至无法收看。为了解决这方面的问题,我台设立了专门的用户服务部门──网络工程部(服务专线:2865777),只要接到用户的维护申请,我台会马上启动,及时派人上门排除故障。您可以拨打用户服务电话进行报修,我台承诺小故障24小时、大故障48小时内修复,恳请监督服务并提出宝贵意见。 二是节目内容方面的问题。从您的来信中看出,您是一个政治敏感性很强的同志,知道“境外台”这一专业术语。我们县的数字电视和宜昌共用一个信号平台,所有节目内容安排均由宜昌决定,县级无法自主安排。因您所列举的电视节目属境外台,所以在重大节日、重要时段以及上级要求的敏感时间段必须以大局为重临时停播,此次临时停播正是执行上级的要求,敬请理解!目前,前段时间临时停播的几套电视节目已经恢复正常。友情提示:停播节目重新转播后用户需要自行在机顶盒上自动搜索方能正常收看。 再次感谢您的关注。
 
回复时间:2013-06-06
 
  来件人对秭归县文化新闻出版广电旅游局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
广电有电电视现在改为光纤了
乐天溪镇广电局办事不力
何时开通广电光纤
三峡广电官网的电视直播有问题
广电宽带
点军,乡镇老放映员历史遗留问题
广电宽带最近咋了
网络问题
我要安有线
广电数字电视有问题了
渔关广播故意安装无线干扰卫星电视
为什么交钱了没有开通?
三峡台为何要播放武汉方言剧
广电中心后面那条运河路什么时候修通
户户通哪能买到?
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
宜昌市广播电视台发布“食品、药品、
利用手中权利办广告公司向商家企业施
广电宽带说是开的2兆的
举报夷陵区广电局播放淫秽的药品广告
广电局放纵违法药品广告
临时用工不签订劳动合同
公用尾部文件