编号:1366985062    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:驾驶证审验业务
提交时间:2013-04-26 到期时间:2013-05-18
我是持A2类驾驶证,需要每年办理一次审验业务,每2年提交一次身体条件证明(若既到期审验,又到期提交身体条件证明的,则可一并办理)。今年五月二十日审验业务我可以不审吗?明年一起审可以吗?我现在在外地,回宜昌不是很方便。有什么更好的方法。
提问者:毛**  
 
  市公安局
您好!年审主要是审验交通事故未处理、交通违法未消除、扣分情况等内容。如果您确定没有以上三种情况,可在本记分周期内免予审验。您在外地,也可以将驾驶证寄回,请亲戚朋友持证到户口所在地交警大队车管所进行查询。如果有扣分记录,本人必须在驾驶证到期前回来参加安全知识学习。如果您在外地工作一年以上,也可以持驾驶证到外地车管所进行备案,一年后,在当地车管所办理异地驾驶员审验业务。
 
回复时间:2013-05-03
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
开车上路,电子驾驶证能不能用
请问什么时间开放驾驶员考试?
驾驶证审验能正常办公吗?
机动车驾驶证换证
驾驶证换证事宜
驾驶证换证
关于办理摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
夜间违章摄像头补光灯太亮,干扰驾驶
网约车驾驶员资格证考试什么时候考
摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
摩托车驾驶证
异地考的驾照能否宜昌换证
电动车上牌问题
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件