编号:1368004868    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:的士空车不停车算不算拒载?
提交时间:2013-05-08 到期时间:2013-05-17
今天下午赶着上班,天下着雨,出租车本来就不好搭,在体育场北路等了20多分钟,没等一辆空的。到13:50分终于看见有亮着待租灯的空车,我向他招手,他没有停的意思,向我摆手不载,直接的开走。刚过了不到一分钟又遇到一个空车,跟前面那辆一样向我摆手不停,还有几分钟就上班就要迟到了,当时特气愤。之后我打了他们的投诉电话,一个女士告诉我,这个投诉不成功,的士招手不停不算拒载,只有车停下了说明去的地点后他不去才算是拒载,这个解释我不就不明白了,请问这说法合理吗?
提问者:路**  
 
  市交通局
宜昌市道路运输管理局回复如下: 乘客您好,您反映的情况我们已了解。依据《湖北省出租汽车管理办法》二十五条第一款之规定,出租车在遇乘客拦车,停车后又不带乘客的行为视为拒载,根据您反映的情况,我们初步判断为出租车驾驶员可能处于交班、吃饭、加气或者其他需要暂停服务的状态,也不排除司机有故意不带乘客的嫌疑。如您提供了准确车号,我局调查后将按相关法律法规处理。对于暂停经营过程中出租车驾驶员未将计价器空车标志按下的行为,属于不规范的经营行为,我们今后将针对这些不良的经营行为,加强对出租车司机的教育,尽最大努力杜绝此类情况的发生。 感谢您对我市出租车行业的关心与监督。 2013年5月10日
 
回复时间:2013-05-10
 
  来件人对市交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
的士违章停车
您好请问我们外地户口办的士资格证吗
小溪塔的士区域限制
外地人如何考的士从业资格证?
投诉康龙公司的士车师傅
宜昌的士是否得到有效的监管?
宜昌的士车拒载乘客
的士捡手机不还
宜昌的士司机侮辱乘客
的士鄂ET1141故意绕道带人,有
夷陵区医院门口的士路边乱停车问题
的士乱收费
枝江的士不打表,拼客!
在枝江年审要转籍吗?
当阳的的士都是乱收费
的士司机不礼让行人
的士不打表
长途汽车站这边的正规的士不打表
枝江的士乱收费
请加强的士的夜间管理
黑的无人管
鄂ET1011拒绝送乘客到达指定地
枝江的士乱收费
鄂E5X598黑车猖狂
鄂ET1164出租车表跳快?
投诉出租车宰客,有关部门要加强管理
宜昌市里打出租车大多是“空车”不空
投诉鄂ET1049的士乱收费
投诉的士乱收费
城区的士拒载现象严重
公用尾部文件