编号:1366116294    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:烟草证被吊销
提交时间:2013-04-16 到期时间:2013-04-25
我办烟草证长达8年,一直也按照烟草的各项管理规定在经营销售香烟,现在网上订货,但是现在我有存货,所以订购量很小,客户经理要求报停,还要吊销营业执照,请问烟草证会因为订货量少,而被吊销吗,
提问者:笑**  
 
 
根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十五条 规定: 有下列情形之一的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专 卖业务、进行整顿,直至取消其从事烟草专卖业务的资格: (一)经检查不符合烟草专卖法、烟草专卖法实施条例及本办法规定条件的; (二)买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证的; (三)因违法生产经营烟草专卖品一年内被烟草专卖行政主管部门或者其他执法机关处罚两次以上的; (四)被烟草专卖行政主管部门或者其他执法机关一次性查获假烟、走私烟50条以上的; (五)因非法生产经营烟草专卖品被追究刑事责任的; (六)不执行烟草专卖行政主管部门行政处罚决定的; (七)被工商行政管理部门吊销营业执照的; (八)持有烟草专卖批发企业许可证的企业,擅自将烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械出售给无烟草专卖生产企业许可证、烟草专卖批发企业许可证企业的; (九)法律、法规、规章规定的其他情形。 根据投诉者反映的“烟草证会因为订货量少,而被吊销”是没有法定依据的,是不实的。我局从来没有也不会出现类似处理情况。
 
回复时间:2013-04-19
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
烟草证被吊销
如何办理烟草证
想办烟草证需要什么条件
为什么办理烟草证要出示原始合同?
小商店能办烟草证吗
烟草证
“久尊便利”卖烟有无烟草证?
请问办理烟草证的距离有新的规定吗?
公用尾部文件