编号:1366790194    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区土地权属问题
提交时间:2013-04-24 到期时间:2013-05-16
有一小区,建筑区划内的土地是4500平方,其中房屋占居的土地是2200平方,另外的2300平方用于道路和公共设施。请问: 1.各购房业主在办理土地证时,各土地证上注明的土地面积相加的合计,应该是2200平方还是4500平方? 2.若开发商将2300平方的土地办到自己的土地证名下,是否合理? 3.若开发商利用这2300平方,来经营并取得收入,是否合法?
提问者:y**  
 
  市自然资源和规划局
编号1366790194来信人: 您好!感谢您对国土资源工作的关心和支持! 根据您所咨询的问题现依次答复如下: 1、在办理土地证时,各土地证上注明的土地面积相加的合计应是2200平方米。 2、开发商在取得土地时是整块土地,开发后,应对宗地进行变更登记,若2300平米书规划建筑区内的道路、绿化及公共场所、公用设施和物业服务用房,变更登记时将不再登记到开发商名下。 3、若2300平米中的部分土地不在开发建筑规划内,则属于开发后的空地,应属开发商所有,可经营。若在规划建筑区内,则属于道路、绿化用地,属业主,不得经营。但属于城镇公共道路、绿化或明示属于个人的,不属于业主共有,可按规定依法经营。 若您对相关政策还有不清楚的地方,请到您所在地的县市区国土部门咨询。
 
回复时间:2013-05-08
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
恒丰花园小区学区划分
老旧小区改造后物业收费标准
秋语台小区附近晚上异味重
对面小区灯光耀眼,光污染严重
星湖湾小区形式主义摆放垃圾桶
南站小区旁火车桥可否加装隔音板
东辰心语小区停车收费
民惠小区不锈钢加工
合益路南延及开关小区317号的未来
兴龙小区业主影响消防通道
小区业主私自占用消防通道停车
小区活禽宰杀谁来管
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
欧岛花园小区井盖缺失
小区入口乱停车
十六化建北苑小区改造
梧桐邑小区违建猖獗
瑞祥苑小区1号楼后院违章建筑
违法乱建藏身小区
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
往我们小区路上扔垃圾
小区物业及停车问题
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
峰景小区高层电梯安全隐患
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
小区地面车位确权
江天一色小区问题汇总
上善谷小区业委会联合物业发违规发布
沙龙宴违建占用小区地下人防车位
公用尾部文件