编号:1282395390    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城区燃放烟花爆竹谁来管理?
提交时间:2010-08-21 到期时间:2010-09-07
李市长您好! 由您签发的宜昌市人民政府第131号令《宜昌市城区燃放烟花爆竹管理办法》,自2008年7月1日起施行。管理办法第六条规定:城区从临江溪、八一路、桔城路、城东大道、港窑路、大连路、汕头路、宜黄高速公路、夜明珠路、石子岭路至长江北岸岸线所围的区域及西坝全部区域(已划定为禁放区的除外),划定为限制燃放烟花爆竹的特定区域(以下称限放区)。即港窑路为限放区。第七条规定在限放区内,农历除夕至正月初六及正月十五,从当日六时至次日凌晨一时,允许燃放、销售规定品种和规格的烟花爆竹。其他时间禁止燃放、销售烟花爆竹。 然而,港窑路的一家餐馆——“世龙卤腊馆”,几乎每个周末就要燃放烟花爆竹,今天中餐、晚餐时间两次燃放,就连6月20日(中考期间)的中午也燃放了! 最近,是学生升学举办谢师宴的密集期,“世龙卤腊馆”几乎天天有宴席,也几乎天天要燃放烟花爆竹,给过往车辆、行人带来不便,也严重影响周边单位、住户的生活,更是违反了市政府的明文规定!但一直以来就没有人管一管,也不知道究竟归哪个部门管。在无奈的情况下,才给您写信反映这一情况。我还对几次燃放烟花爆竹的现场录象了。 我们期盼宜昌市人民政府第131号令《宜昌市城区燃放烟花爆竹管理办法》能真正落到实处。
提问者:清**  
 
  市城管委
燃放烟花炮竹属于公安机关管理。
 
回复时间:2010-09-14
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
陆城城区餐馆卫生问题
怎么办理城区通行证?
孝感市城区人员可否自驾回宜都市陪产
请问宜昌城区家庭装修市场有谁管?
宜昌城区公共厕所
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
宜昌城区怎么考摩托车驾照
宜昌城区骑摩托车
当阳缴存的公积金可以在宜昌用吗?
老城区夜间停车问题
明年还有城区小学教师配置的政策吗?
宜昌城区公益地面波什么时候开通地方
怎样办理城区货车(不知是临时还是长
高新区白洋镇市民卡可以在城区使用城
城区内乱搭乱建
夷陵区小溪塔城区污水直排
【青天老爷还我们中心城区】
城区放鞭炮
在居家楼顶大量养鸡有人管吗
城区最大违法私房加速装修
330城区现在是个大赌场
枝江城区最差的路——建设路
城区港窑路违规建房管理失控
公用尾部文件