编号:1364462131    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:出租车可以私人购买运营吗?
提交时间:2013-03-28 到期时间:2013-04-06
15007201217你好,我想咨询一下出租车可以私人购买运营吗?
提问者:三**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理局回复如下: 市民您好,您所咨询的问题我们已了解,我市出租车行业实行的是两权分离管理模式,出租汽车经营权的所有权属于宜昌市人民政府,是严禁私下交易买卖的,由各出租汽车公司依法取得使用权后租赁给个人使用;出租汽车车辆所有权为个人,出租车买卖仅限于车辆交易,所以您只能花钱购买出租车车辆,却无法购买出租汽车经营权。如要从事出租车经营,须向各出租汽车公司租赁获得出租汽车经营权的使用权方可。 宜昌市道路运输管理局 2013年4月3日
 
回复时间:2013-04-03
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
枝江出租车乱收费
民富出租车公司司机绕路
中心站门口的出租车拼客
万寿桥亚栈路出租车噪音
出租车违章停靠还“别”后车
出租车恶劣改口违规收费
出租车拒载
秭归出租车不打表乱收费
出租车晚上排队被拍照
出租车服务?
出租车斑马线未礼让行人,且辱骂行人
请问外地户口可以在宜昌学的士资格证
出租车不出具发票
鄂E·T0673出租车为何乱收费
出租车夜间不打表
出租车故意绕路举报
秭归县出租车不打表乱收费
金归出租车鄂EX9256不打表
举报出租车司机捡到手机不还
出租车乱收费
关于宜昌东站搭乘出租车难的问题
枝江出租车不打表
出租车中途搭人绕道宰人
城区出租车一半以上夜间牌照灯不亮
学车的苦恼
更换计价器不开发票
这样的出租车太猖狂
东站出租车主不带客就直接聚众敲诈勒
五峰渔关的出租车
鄂ET1164出租车表跳快?
公用尾部文件