编号:1282187012    状态:已回复
[类别]投诉
标题:临时工终止合同,是否违法?如果终止,赔偿怎么算?
提交时间:2010-08-19 到期时间:2010-09-05
我是2002年进入一家学校工作,签订的是临时合同(2008年前是一年一签,08年后签订的是3年的临时合同),今年7月,单位通知不能再签订临时合同,可能是因为再签,就会转入固定工的原因。单位提出终止劳动合同。请问,我在单位工作8年了,突然终止合同,是否违法?如果终止了,单位该赔偿我多少钱? 谢谢律师的无私帮助。恳切。
提问者:三**  
 
  市人社局
您好,针对您提出的问题,我们作如下答复,供您参考。 根据《劳动合同法》规定,劳动合同期满,劳动者或用人单位不愿续订的,劳动合同终止。 固定期限劳动合同因劳动合同期满而终止的,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。 但是,因为《劳动合同法》是2008年1月1日起执行的,而此前的法律法规没有终止劳动合同应该给付经济补偿的规定,所以终止劳动合同的经济补偿金,只能依据2008年1月1日以后您在本单位工作的年限计发。 鉴于您反映的上述情况,我们建议您和用人单位积极协商,依法向用人单位主张您的权益;若协商不成的,可收集相关证据,向单位所在地劳动争议仲裁机构申请仲裁。 对此您还有何疑问,请咨询市人力资源和社会保障局劳动政策法规科。联系电话:6779999.
 
回复时间:2010-08-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
英郡年华二期未按合同交房条件交房
一房二卖,合同诈骗我的钱,请为我做
房子预告登记证明在签合同多长时间可
凭购房合同可以上户口吗?
合同问题
应该签什么合同(135****45
劳务合同解骋补偿金
解除劳动合同通知书
合同问题
企业未签合同没买保险(158***
合同期内无故辞退
购买车位可签订网签合同吗
宜昌市存量房买卖合同身份证号错误
企业要求员工重新签订劳动合同
宜昌市内高等学校合同制教师副高级职
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
强制执行人员执法私拿被执行人财物
公用尾部文件