编号:1365400334    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:违约金不支付算不算违法
提交时间:2013-04-08 到期时间:2013-04-17
15926967105在读大学生与用人单位签订的劳动协议(不是合同),有一条违约金事项,学生毕业后未履行协议,违约金不支付,算不算违法?
提问者:三**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。根据您反映的情况,我们认为您与单位签订的不是劳动合同,不受劳动法调整。而应该按民法通则和合同法的有关规定执行。建议您向人民法院或者有关律师咨询。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号市人社局1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-04-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
新华广场违约补偿金
新华广场交房延误违约赔偿
中介违约
跪求政府解决鸦鹊岭金鸾名苑的违约问
6月28月星国际城无证强行交房 逃
违法扣压离职人员档案并索要违约金
水费违约金问题
宜化山语城违约金退还期限
退房程序
咨询公积金还贷款事宜
宜昌市中南路南山悦小区开发商侵权违
明明是违约
应届毕业生违约金
违约金不支付算不算违法
咨询辞职违约金问题
湖北三千里置业有限公司违法建房
开发商严重违约
中南装备公司(三八八厂)违法收取职
枝江市自来水厂强制收取违约金
五柳树市场开发商应该还要赔偿违约金
公用尾部文件