编号:1365391379    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜都市可以办理烟草证吗
提交时间:2013-04-08 到期时间:2013-04-17
13997655484现在在宜都市可以办理烟草证吗?怎么办理?谢谢!
提问者:三**  
 
  宜都市烟草局
你2013年4月17日提交的咨询件《我怎样办理烟草专卖证》已收到,现回复如下: 可以依法办理烟草零售许可证。申请条件如下: 1、根据《烟草专卖许可证管理办法》第十四条的规定,申请烟草专卖零售许可证,应当具备下列条件: (一)有与经营烟草制品零售业务相适应的资金; (二)有与住所相独立的固定经营场所; (三)符合当地烟草制品零售点合理布局的要求; (四)国务院烟草专卖行政主管部门规定的其他条件。 上述第三条通过2010年10月15日听证后向社会公示的《宜都市烟草制品零售点合理化布局规划》已做出明文规定。[都市烟草专卖局通告 本局根据国家发改委《烟草专卖许可证管理办法》(国家发改委51号令)等有关规定,在广泛听取社会各方面的意见并依法举行了听证会的基础上,修订了《宜都市烟草制品零售点合理布局规划》,现公开予以发布,自2010年10月15日起执行。 2010年9月15日 宜都市烟草制品零售点合理布局规划 为规范烟草专卖许可证管理,保护公民、法人和其他组织的合法权益,根据《中华人民共和国烟草专卖法》、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》、《烟草专卖许可证管理办法》(国家发展和改革委员会令第51号)的相关规定,结合宜都市人口数量、交通状况、经济发展水平、消费能力等因素,就宜都市烟草制品零售点合理布局规划如下: 第一条 本规划适用于宜都市境内烟草专卖零售行政许可,报宜都市政府法制部门、宜昌市烟草专卖局备案。 第二条 宜都市烟草制品零售点(以下简称零售点)合理布局规划根据辖区内的人口数量、交通状况、经济发展水平、消费能力等因素制定,遵循公平公正、满足消费、方便群众、合理布局的原则。 第三条 零售点设置标准: 一、有与经营烟草制品零售业务相适应的资金。 二、有与住所相独立的固定经营场所:租赁的房屋出具租赁合同及房产所有人的房产证明,自有房屋的出具房产证,未办理房产证的,由售房单位或者村、镇出具证明。申请人在递交申请时,应当出具经营场所平面布局图说明经营场所所处的具体位置及面积。 三、合理布局要求: (一)陆城、枝城城镇范围内零售点设置距离不得低于30米; (二)其它乡镇、集镇范围内零售点设置距离不得低于20米,零售点数不计入村组零售点数量; (三)乡村范围内按行政村人口200人 (不足200人按200人计算) 1个零售点的标准设置; (四)城镇封闭式物业管理小区内常住户在200户以上,乡村范围内距离500米以上, 可以设置1个零售点; (五)政府统一规划建设的综合性零售、批发货物市场和各类专业市场内,车站、码头、候车(船)室及站前广场不超过5个零售点; (六)法律法规、上级主管部门规定可以设置零售点的其它情形。 四、有下列情形之一的,不受零售点合理化布局间隔距离限制: (1)营业面积超过300㎡的商场、超市、购物中心;以满足特定消费群体需要的星级宾馆、娱乐场所、度假村内;军队驻地、监狱、看守所、拘留所等专供内部人员消费的场所;上述三种情况经烟草专卖行政主管部门考察后,可以按照一证一点的原则办理; (2)持当地民政、残联等部门有效证明的军烈属、特困户(人均收入低于当地最低生活保障线的家庭)、残疾人或对残疾人负有抚养、赡养义务的直系亲属从事烟草制品零售业务的; (3)烟草专卖行政主管部门认为可以准予行政许可的,应当依法召开行政许可听证会,听取相关利害人或第三方的意见,并以此为基本依据,作出准予或者不准予行政许可的决定。 五、有下列情形之一的,不得设置零售点: (1)中、小学校校门周围50米内; (2)经营场所基于安全因素不适宜经营卷烟的; (3)利用自动售货机销售烟草制品的; (4)外商投资的商业企业或者个体工商户; (5)利用信息网络销售烟草专卖品的; (6)取消从事烟草专卖业务资格不满三年的; (7)未领取烟草专卖零售许可证经营烟草专卖品业务,并且在一年内被执法机关处罚两次以上,在三年内申请领取烟草专卖零售许可证的; (8)因抗拒、阻碍烟草专卖行政执法被公安机关给予行政处罚的; (9)被工商行政管理部门吊销营业执照的; (10)无与住所相独立的固定经营场所、申请场所为临时性的或者违章建筑的; (11)法律、法规、规章规定禁止销售卷烟的其它情形。 六、零售点设置距离的确定 零售点设置距离的测量以人能正常行走(按交通规则)的最短距离为准。非固定经营场所的卷烟零售点不视为有效参照物。 第四条、法律、法规、规章及上级主管部门、地方政府有规定的从其规定执行。 第五条、 本规划由宜都市烟草专卖局负责解释。 本规划自2010年10月15日起实施,原《宜都市烟草专卖局关于烟草制品零售点合理布局的规划》(2007年9月18日)同时废止。] 2、根据《烟草专卖零售许可证办理程序规定》,申办烟草专卖零售许可证应提交; ⑴申请书1份;   ⑵《烟草专卖零售许可证申请表》;(我局提供格式文本)   ⑶申请人身份证复印件1份;   ⑷与住所相独立的固定经营场所证明复印件1份;   ⑸申请人近期1寸彩色登记照3张。   提交上述申请材料时,申请人应出示相关原件。由委托代理人提出申请的,除提供上述材料外,还应提交授权委托书原件1份,出示委托代理人的身份证原件,并提交委托代理人身份证复印件1份和其近期1寸彩色登记照1张。   与住所相独立的固定经营场所证明是指,自有房屋的提交房屋所有权证复印件;租赁房屋的提交房屋所有权证、租房协议复印件;没有房屋所有权证或租房协议的,提交居委会、村委会或相关部门出具的房屋合法使用的证明材料原件。申请人还应出具经本人签字确认的经营场所平面示意图,标明经营场所(含仓储场所)的具体位置。宜都市烟草专卖局专卖办电话:4839121.
 
回复时间:2013-05-02
 
  来件人对宜都市烟草局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
宜都全福河到湘鄂界高速什么时候开工
宜都二中内超市泛滥
外省读小学转回宜都就读如何办理?
外地户口可以在宜都办理护照吗
结婚后迁户口到宜都需要交钱吗?
宜都社保卡没联网
我是宜都人,自己交的社保,交了1
江苏昆山2013年离职回家,现在2
浙江台州的驾照转回宜都
宜昌的社保卡怎么在宜都使用
宜都(茉莉花开酒店)光污染
在宜都生二孩有什么补贴政策
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
关于宜都碧桂园户口问题
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
恶意毁坏山林
公用尾部文件