编号:1363182175    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房产证办理无节操拖延时间
提交时间:2013-03-13 到期时间:2013-03-22
伍家岗天裕房地产开发公司开发的东郡小区一期于2011年12月31日交房,本人于2011年12月31日前已将相关费用交给开发商,开发商承诺三个月将房产证办好交给我,但现在时间已过近一年三个月了,问售楼部但他们说还没有一拖再拖,请领导为我们督办。业主是否能通过法律维护自己权益!
提问者:**  
 
 
您好!您所反映的问题已经收悉,现回复如下:1、根据《房屋登记办法》的相关规定,房产证的办理需要依申请启动,申请人向宜昌市房地产权监理处(地址在宜昌市沿江大道129号金江银座三楼)提供齐全的办理要件后,我处在规定时限内办结;2、《城市商品房预售管理办法》第十二条规定:预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门和市县人民政府土地管理部门办理权属登记手续。开发企业应当予以协助,并提供必要的证明文件。因开发企业的原因,承购人未能在房屋交付之是起90日内取得房屋权属证书的,除开发企业和承购人有特殊约定外,开发企业应当承担违约责任;3、如果您的购房合同里没有关于办证的特殊约定,且是因为开发企业未能提供相关要件影响办证,您可以依照合同约定向法院或仲裁机构提起诉讼要求开发企业承担违约责任,或者就此事咨询专业律师;4、对个人申请办理房产证,若您的材料齐全,我处承诺在10日内办理完结;5、经我处调查核实,您所在的伍家岗区东郡住宅小区,部分业主的房屋权属证书目前正在办理之中,若您有其他疑问,烦请提供您详细的个人房屋产权信息后致电0717-6233728或者到我处进行现场咨询。非常感谢您对我市房管事业的关心与支持!祝您生活愉快!
 
回复时间:2013-03-19
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
新华广场不动产登记证
农村新建私房可以办房产证吗?
关于房产证过户的相关问题咨询
审核不严违规办理房产证
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
农村房屋房产证问题
房产证如何更改户主
关于农村房产证办理问题的咨询
办理房产证业主需要缴纳的费用比例
东湖雅居拖延办理房产证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
关于国宾一号房产证办证拖延问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
平湖天下无法办房产证
何时能取得房产证
山水国际
请相关部门给予支持
我们大家什么时候才拿得到房产证?
不办房产证
不合法收费不给办房产证
房屋契税房产证
香山汇腾苑1号楼房产证取证时间
机电花苑房产证办理遥遥无期
锦绣江南房产证办不下来
香山汇腾苑
关于小孩上学难的问题!
公用尾部文件