编号:1364347784    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:申请再审被法院驳回现准备申诉,应在多少时效内提起申?
提交时间:2013-03-27 到期时间:2013-04-05
我近80岁的父母亲与邻居因相邻物权纠纷,起诉到一审法院,因一审法院未严格按法律有关规定办案,使当代理人的我不服,申请再审到中院,结果被中院驳回,现想申诉到检察院弄明白!无证建房是否可以由法官调解了事有与之有关的法律依据吗?
提问者:**  
 
  市司法局
您好,因您没有介绍详细案情,法官调解是否合法我们无法作案件实体上的判断。就程序上来说,当事人对法院生效法律文书不服的,根据《民事诉讼法》第二百零一条、第二百零九条的规定,你父母可以向法院申诉再审或向检察院申请抗诉。一般情况下,当事人申请再审的,应当在判决、裁定发生法律效力后六个月内提出。有下列情形之一的,当事人可以向人民检察院申请检察建议或者抗诉:1、人民法院驳回再审申请的;2、人民法院逾期未对再审申请作出裁定的;3、再审判决、裁定有明显错误的。 最后,感谢您的来信。如有法律问题,欢迎拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者准备好资料到学院街14号法律援助中心,由我们服务窗口的值班律师为您提供现场法律咨询服务。
 
回复时间:2013-03-27
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
交通违章申诉
代号10392的违停申诉
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
超速违章异议申诉相关咨询
违章申诉
违章申诉
车辆违章申诉
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
违章申诉,希望交警部门给予撤销
房屋地震受损,找什么部门申诉?
交通违章申诉
我要违章申诉
城东大道中南路口违章申诉
公用尾部文件