编号:1364273206    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌的树,能否少一点修剪?
提交时间:2013-03-26 到期时间:2013-04-04
我是一个爱好走路的人,几乎每天都要把沿江大道走一遍。最近发现,沿江大道从西陵一路到石子岭路段,在靠三江一侧的人行道,旁边的矮树丛又被修剪了, 春天刚长出来的嫩叶被完全剪掉,人行道旁的矮树丛又变成了4年前刚栽种时的模样。 每年这个时候都要剪掉春天刚长出来的嫩叶, 感到很不理解。真的有这个必要吗?! 同样是这个路段,沿江大道从西陵一路到石子岭路段,机动车道两旁的大树, 离地面4米以下的树干,所有的枝条全被剪掉,变成一个光杆,只有树顶部位长有枝条和树叶,看上去就像一个大蘑菇。这个路段机动车道两旁的大树,大部分都被修剪成了蘑菇树,很不理解。真的有这个必要吗?! 沿江大道从白沙路到亚栈路段,人行道旁的矮树丛被修剪得过低, 很多地方只有30公分高。 大树也有很多被修剪成了“蘑菇树”,4米以下的树干都是光杆,真的有这个必要吗?! 一些枯枝和烂枝应该被修剪, 但好的枝条应该保留嘛,一颗树只有枝繁叶茂,才能发挥它的作用。不知相关部门以为然否? 谢谢!!
提问者:文**  
 
  市城管委
您好,您所反映的情况经调查了解,由于春季植物生长速度快,西陵区建管局近段时间对沿江大道西陵一路至三江桥段的绿化带进行了修剪,其目的是为了使绿化带内的片植绿化达到一个整齐美观的效果,而修剪绿化带可以促进植物枝叶更快的生长,达到植物枝叶茂密、形状理想的景观。另外,沿江大道三江桥至石子岭路段的行道树修剪是葛洲坝集团城管部修剪管理的,其目的也是为了利于树木的生长并使树木形状更加好看。感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2013-04-03
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
农网改造砍伐树木怎么补偿?
田界边树木的问题(138****3
复查砍伐树木
树木砍伐严重
树木
高压线维护砍伐树木
您好,我这的橘子树叶子都要干枯了!
砍掉团结路旁的梧桐树
树木应当砍多远
如何选择景观树品种
宜昌的树,能否少一点修剪?
伍家岗江山多娇泰江路及周围支路一棵
木本油料产业一般指哪些树木
难道就让偷树的人逍遥法外吗?
八种树木为哪几种?
私自偷砍别人树木
路边树木遮挡路灯影响行车安全
树木偷挖严重
毁树容易栽树难,为什么要挖掉小学里
处理违法保护环境
偷树的盗贼太猖獗
看到树林被砍,心疼啊!
公用尾部文件