编号:1362714835    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:秭归县九畹溪镇国土资源
提交时间:2013-03-08 到期时间:2013-03-17
15971666391 我是秭归县九畹溪镇的,请问我们这里国土资源局是否规划有基本田园区?基本田园区能否建造标准化猪厂?
提问者:三**  
 
  秭归县国土资源局
1362714835来信者: 你在来信中咨询:“我是秭归县九畹溪镇的,请问我们这里国土资源局是否规划有基本田园区?基本田园区能否建设标准化猪厂?”根据相关法律法规,现答复如下: 你在来信中咨询的“基本田园区”应当是“基本农田保护区”。国务院颁布实施的《基本农田保护条例》第二条明确规定:“国家实行基本农田保护制度。本条例所称基本农田,是指按照一定时期人口和社会经济发展对农产品的需求,依据土地利用总体规划确定的不得占用的耕地。本条例所称基本农田保护区,是指为对基本农田实行特殊保护而依据土地利用总体规划和依照法定程序确定的特定保护区域”。第十五条明确规定:“基本农田保护区经依法划定后,任何单位和个人不得改变或者占用。国家能源、交通、水利、军事设施等重点建设项目选址确实无法避开基本农田保护区,需要占用基本农田的,涉及农用地转用或者征用的,必须经国务院批准”。第十七条规定:“禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”。 《土地管理法》第三十四条规定:“国家实行基本农田保护制度”,对根据土地利用总体规划划入的基本农田的耕地,严格管理。第三十五条规定:“禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼”。 根据《国土资源部、农业部关于完善设施农用地管理有关问题的通知》(国土资发[2010]155号)的相关规定,建设规模化养殖场,按照相关法律规定,其用地可以按照设施农用地进行管理,依据《土地利用现状分类》(GB/T21010-2007),按农用地管理。国土资发[2010]155号文中第四项“引导设施农业合理选址”中明确规定:“设施建设应尽量利用荒山荒坡、滩涂等未利用地和低效闲置的土地,不占或少占耕地,严禁占用基本农田。确需占用耕地的,也应尽量占用劣质耕地,避免滥占优质耕地,同时通过工程、技术等措施,尽量减少对耕作层的破坏”。 建造标准化养猪场,严禁占用基本农田,同时还需满足环保要求。如果你需要在九畹溪镇辖区内建造标准化养猪场,建议你到九畹溪国土资源所、城环中心等部门申请对你的选址进行审核把关。
 
回复时间:2013-03-12
 
  来件人对秭归县国土资源局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
投诉长阳国土局窗口
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
国土整治(138****5590)
兴发商业地标到底建不建?国土局请给
宜都,国土综合治理政策
报不平
枝土告字[2013]40号
希望下发都政发〔2009〕49号和
房产证和国有土地证2证办下来要多少
采矿权变更
请问我市98年集体土地能转国有土地
秭归县九畹溪镇国土资源
原马店一中地问题
旧房改造,分户!
谁来付登报的钱
农民批宅基地
救救我的房子
商业门面内办企业
红线区内非法挖山国土部门坐视不管
国家土地谁来管
关于中坝子村芭蕉溪石头乱开采
集体土地私下转让为什么国土部门不管
举报秭归国土资源局
公用尾部文件