编号:1362714120    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:兴山古洞村路段安上减速带
提交时间:2013-03-08 到期时间:2013-03-17
13872552567 我是兴山会员小杨,我家住在古洞村1组,我家门前就是209国道,整天整夜有上千台的矿车从这条路上过,不管是白天还是夜晚汽车的鸣笛声太大,而且车都开的飞快,对路边的居民,还有整天上学,放学的学生,走路有着严重的安全隐患,严重扰乱了付近居民的休息,希望通过三峡手机报能让有关部门为我们解决一下,比如此路段安上减速带,装上禁止鸣笛的标志什么的,
提问者:三**  
 
  兴山县公安局
 1、关于禁止鸣号的问题。小杨所指的“209国道”其实是古夫通往观音河方向的209县级道路,又是进入古夫城区的必经之路,大量的矿车和通往平水和神农架林区方向的车辆穿梭在这一路段,车流人流较大。古洞村一组行政区内209县道路段属混合道路,人和机动车、非机动车混合通行,且从古洞口水库大坝至古洞村居委会路段弯多坡陡,全路段道路两边居民点小岔道较多,道路通行环境较差,为确保通行安全,不具备禁止鸣号的条件。 2、关于安装减速带问题。该路段路面为沥青路面,道路长时间受重车碾压损毁严重,无法安装减速带。同时该道路属区域主要通道,安装减速带需交通部门和县人民政府根据实际需要决定。  3、鉴于群众呼声,我们建议一是在该路段增设限速标牌,加大测速监控力度;二是加强经常过往该路段的驾驶员的宣传教育,让行驶在该路段的车辆降低车速,在确保安全的情况下尽量减少鸣号。
 
回复时间:2013-03-14
 
  来件人对兴山县公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
狠抓真抓小车乱停
强烈要求三峡大学降低减速带的高度
兴山古洞村路段安上减速带
关于大学路的减速带问题
枝江江口小学附近应建减速带
建议铺设减速带
关于猇亭区葛洲坝船厂门口路段建议安
车速太快能否安装减速带
公路减速带扰民
南津关小学门口应安装减速带
西坝路西坝小学附近减速带问题
公用尾部文件