编号:1361333974    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医院陪护正规化培训
提交时间:2013-02-20 到期时间:2013-03-01
市劳动局: 我本人自己是做家政行业的,想咨询有没有相关的政策来对我们家政行业进行这方面的指导。从事家政行业的人员大多是宜昌周边农村进城的务工人员,没有进过正规化的机构培训,都是根据自己的护理经验照顾病人。如果我个人想办理一个培训的机构培训我的员工,让他们进行“持证上岗”。像我们从事家政的行业的个体经营户,需要什么资质才能办理。
提问者:骡**  
 
  市人社局
您好!感谢您对医院陪护正规化培训工作的关心! 1、我市现有二所正规民办职业培训学校开办了家政行业服务专业的培训和职业技能鉴定考证工作。已开展家政行业服务专业培训工作多年,为社会培养了近千人家政服务员。目前,宜昌市木兰花职业培训学校与宜昌市妇幼保健院签订了联合办学协议,聘请市妇幼保健院妇产科、儿保科、妇女保健科、营养学专家;市烹饪学校校长、高级营养师;家政服务技能大赛冠亚军为家政服务员授课,有效确保了培训质量。您若有参加家政行业服务专业培训愿望,请与以下二个学校取得联系。 2、关于医院病人陪护家政服务的培训问题。目前我市人社部门只批准了家政服务职业培训机构,还没有专门针对医院病人陪护的家政服务职业培训机构。 3、另关于您想办一个家政服务(医院病人陪护专业)培训机构的问题。一是申报问题,请您按照国家民办职业培训机构申报项规定执行,具体申报事项您可以专门到市人社局(712室)咨询或上市人社局办公网站查询。二是申报培训专业问题,如果是申报医院病人陪护专业,可能还会涉及卫生行政许可。 但愿上述答复能给您有所帮助。如还有问题,请致电市人社局职业能力建设科。联系人向昌冰,联系电话:6056702。 宜昌市木兰花职业培训学校 地 址:宜昌市胜利三路58号 联 系 人:孙老师:13886723920 肖老师:1354548760 办公室电话:6436932 6436000 宜昌市清朗职业培训学校 地 址:宜昌市绿萝路山庄花苑39-5号 联 系 人:何老师:13986753254 办公室电话:6092465 6458455。
 
回复时间:2013-02-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
多谢解答。。。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
中心医院
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
伍家医院小孩接种体检困难
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于一医院诊断失误的答复
不在定点医院就不予报销任何住院费用
医院停车收费问题
夷陵医院后门处临时停车两分钟被抓拍
医院实习补助
宜昌长航医院住院不开发票
妇女儿童医院什么时候建好
宜昌市中心医院出来调头问题
关于市一医院药品问题
云集路到一医院如何走(134***
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
分乡填医院现8:18分了还没有医生
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件