编号:1281017815    状态:已回复
[类别]投诉
标题:五峰县湾潭镇客运非法联营获取暴利
提交时间:2010-08-05 到期时间:2010-08-22
五峰县城到湾潭镇客运司机从去年5月左右自发组织起来非法联营 1. 自行定价。五峰县城到湾潭镇仅54公里,物价局核定客运票价12元,但是联营票价平常一直稳定在20元,春节前后雨雪天气则暴涨至50元、80元、100元不等; 2. 垄断经营。联营体不让非联营体内的其它车辆营运,由此路过的鹤峰、来凤车辆途经湾潭带客,必须付给湾潭客运联营体10-20元/人抽成。 3. 危险运营。联营体统一调配所有车辆,有计划排班运营。为降低成本,车辆运营长期人货混装,并超载。 4. 逍遥运营。慑于联营体人多势众,并给当地政府管理部门蝇头小利,导致五峰交管等部门成了独眼龙——睁一只眼闭一只眼。这进一步助长了他们的嚣张气焰。 结果:联营体借此长期获取暴利。当地老百姓苦不堪言、憨怒不敢言,尤其是收入不高的农民工、学生出行成本太高,影响了当地经济发展,也影响了当地政府在才百姓心目中的形象。 疾呼:宜昌市政相关部门直接实地调查、管一管,给当地老百姓出行提供方便。 作为一个有责任的本地山民,以人格担保,如实举报,良知举报。
提问者:责**  
 
  五峰县交通局
网友您好: 您反映的关于五峰湾潭客运非法联营获取暴利问题,县交通运输局领导高度重视,责成县道路运输管理所组成调查处理专班,深入湾潭镇进行了专题调查处理。现回复如下: 一、非法联营问题。县道路运输管理部门为提高客运企业抗风险能力、加强服务质量管理和规范客运市场秩序,鼓励支持经营湾潭至五峰线路的合法客车实行联营,由宜昌交运集团五峰客运公司(后更名为五峰鹏程客运公司)经营管理,该线路客运不存在非法联营。 二、自行定价问题。县道路运输管理部门会同物价部门进行了调查,鉴于五峰至湾潭客运道路路况差,客运成本高,物价部门正在进行成本监审,按照保本微利的原则,重新核定客运最高限价。至于春节前后雨雪天气乱涨价问题,县运管所将协助物价部门依法查处。 三、垄断经营问题。湾潭专线以便民为原则,为旅客提供优质、便捷的服务,统一调配车辆,合理安排班次。对于“鹤峰、来凤车辆途径湾潭带客,必须付给湾潭专线每人10元-20元抽成”的问题,经调查核实,双方口头协议,鹤峰客车付给湾潭专线10元人头费是由鹤峰客车经营股东承担,并没有加重旅客负担,但该行为违反了《中华人民共和国道路运输条例》第七十条第二款之规定,对此,县道路运输管理所作出了交通违法行为处罚决定:责令该线路立即停止违法行为,处罚款1000元。杜绝类似行为再度发生。 四、县道路运输管理所将进一步加强客运市场秩序管理,进行专项整治,严厉打击非法经营和“甩、卖、宰、坑”旅客行为,切实保障旅客和合法经营者的合法权益。
 
回复时间:2010-08-11
 
  来件人对五峰县交通局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
12
2

12

 
五峰县妇幼保健院搬迁问题
黄连山546频点信号什么时候才能恢
关于神龙架至五峰高速长阳段
宜来高速五峰段何时开建(138**
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
五峰县广播频率
五峰县农村养老保险补交咨询
宜昌违章能在五峰处理吗(138**
取消五峰至宜昌三个收费站
五峰新县城公租房问题
五峰地面数字电视562频率!
五峰县二医院科室建全了吗(138*
支持五峰清理违法私房行动
关于五峰独领发射站转播时长的问题
五峰人可在宜昌办身份证吗(187*
违法经营餐馆食品管理局怎么不管
麻木出事了
湾潭蓝色星空KTV无证经营噪音扰民
独腿孩子7岁学校不收留
单腿7岁孩子学校不收留
养老金
投诉五峰县采花乡法院法官文宏祝推诿
请取缔黑网巴
采花乡派出所工作人员态度野蛮
乘鄂e-21819
违章建设
渔关有全能神邪教组织请重视
人情低保
道路破坏无法通行
被锁七年的村委会之门还开不开?
公用尾部文件