编号:1362044862    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于这次三峡职院公开招聘的问题
提交时间:2013-02-28 到期时间:2013-03-09
今天我去三峡职业技术学院报名参加教师公开招聘,本来也是想回宜昌工作,对这个学校也市充满好感,公告中说明报名条件为应往届毕业生,他们却以我没带报到证,毕业时间较长拒绝让报名。我想说的是请招考主管部门在发表公告的时候弄清楚条件,不要让这些为生活奔波的人白跑路,现在年轻人真不容易,挣钱难,请假也难,大老远跑来憋一肚子委屈回去。再者如果觉得报名的人能力不行,学校不够好,请让有能力的人将我们击倒,至少这样也能帮助我们学到一些教训,或者说看清自己的能力,请不要轻易扼杀我们的机会。
提问者:R**  
 
  市人社局
首先真诚地感谢您给我们反映湖北三峡职业技术学院在招聘报名时的情况。 湖北三峡职业技术学院是宜昌市政府主管的全额拨款事业单位,教师招聘严格按湖北省人力资源和社会保障厅《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》和《宜昌市事业单位公开招聘工作人员试行办法》(宜人社规【2012】1号)执行,该院在得到市委编办《湖北三峡职业技术学院关于解决2013年新进编制的请示》的批复后,即向我局报送了《湖北三峡职业技术学院2013年公开招聘教师方案实施方案》和《湖北三峡职业技术学院公开招聘教师公告》,经我局审批后,在我局网站和该院网站分别上网公告了招聘信息和报考条件。 该院在招聘报名时,考虑到省级高校毕业生就业主管部门在毕业生毕业两年后不再办理改派手续等因素,对毕业时限较早的外地高校毕业生,要求毕业生提供《报到证》。为了体现招聘工作的“公开、平等、竞争、择优”的原则,我局已经明确告知该院严格按照招聘公告的招聘资格和条件报名。请您尽快与该院联系,报名时间截止到3月8日。 如果您还有疑问,您可以电话联系,联系人:宜昌市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科高秉成,电话:6056364。湖北三峡职业技术学院报名咨询电话:0717-8853350(学校人事处)。 再次感谢您对事业单位公开招聘工作的关注、监督和支持。
 
回复时间:2013-03-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
首先要真诚的感谢领导对百姓反映问题的重视,几位领导打电话协调。其次也向招聘单位道个歉,都是为了把事情办好,本来只是想着提个建议,舒缓下郁闷的心情,没想到惊动这么多人。死皮耐脸再去报这个名也没什么意义,只是非常的遗憾,真心希望以后办事能够简单一点、直接一点,不要出现误会后再来协调。也希望能给后来者提供一些参考和帮助。
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
幼师公开招聘能公平点吗
教师招聘的置疑
2018年7月21日猇亭区事业单位
事业单位招聘能否放宽条件给更多人机
秭归公开招聘教师专业不对口可以报名
2018农村义务教师招聘面试公告
请问金缸城新区小学招聘老师吗
我想在家乡招聘人才
夷陵医院2018年招聘信息
2018年湖北宜昌市事业单位招聘什
今年秋季残疾人招聘会什么时候举行?
招聘会
2017年秋季残疾人招聘会什么时候
枝江市人民医院招聘成绩单怎么不公示
马店社区大学招聘
招聘信息与网络诈骗
网上招聘兼职进行诈骗
枝江市2012年事业单位招聘
事业岗位发布招聘面试信息严重不合理
森安达可委托半山酒店招工吗?
关于翱昕网络工程公司的招聘骗局
我被宜昌一酒店招聘广告骗了
公用尾部文件