编号:1361797783    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询劳动法
提交时间:2013-02-25 到期时间:2013-03-06
您好!我想咨询一下:我已经与公司签订3年劳动合同,但公司最近没发上个月工资还没给交齐社保(差几个月没交}。这个月我自动离职了(半个月没去上班也没去办啥手续),请问能否要求公司发上个月的工资和交齐到本月的所有社保后辞职。 另外我如果现在去办离职手续还能有啥权利和利益不? 非常感谢!!!
提问者:s**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询。根据您反映的情况。劳动者提供了劳动,用人单位应当具实以法定货币支付工资。劳动关系存续期间,用人单位和劳动者缴纳社会保险费是法定义务。您去办理离职手续时,可以要求单位支付差您的工资和缴纳社会保险费(个人部分由您个人承担)。劳动者主动辞职的,一般没有经济补偿金或赔偿金。感谢您对我们的信任! 宜昌市人力资源和社会保障局调解仲裁管理科 地址:沿江大道43号1104室 联系人:姚圣洪 电话:6056736
 
回复时间:2013-02-26
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
劳动合同咨询
劳动报酬
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
公用尾部文件