编号:1358866588    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:旧房改造,分户!
提交时间:2013-01-22 到期时间:2013-01-31
市国土资源局: 上次咨询的建房可能是我没有表达清楚我的意思。你们是按新建宅基地政策回复我的。现在我重新阐述下我的情况。 我是宜昌市点军区点军街办梅子溪八组村民,上学时户口曾转出,前年因为没工作单位,回家投靠父母,把户口又迁入居住地梅子溪8组(农业家庭户口),现如今我们家四世同堂,现有的家庭住房面积不够居住,再加上家庭两代婆媳关系不太融洽。我想把我父亲房产证上的附属结构所占的宅基地,分出一块自建。请问我要怎么办手续,找谁办?
提问者:囧**  
 
  点军区国土分局
囧人网友: 你好,感谢你对点军国土资源管理工作的关心!你咨询“旧房改造、分户”现答复如下: 根据点军区2012年8月22日“关于进一步规范农村个人建房管理专题会议纪要”,你所居住的点军街办梅子溪八组属点军区的核心控制区,是严禁个人新建、扩建和改建住宅的,经认定是危房的可以按照现行拆迁政策予以提前拆迁,或者经批准实行原拆原建。因此,你不符合办理“旧房改造、分户”条件。 此复。
 
回复时间:2013-01-28
 
  来件人对点军区国土分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于点军区牛扎坪村国土空间规划申报
投诉长阳国土局窗口
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
国土整治(138****5590)
兴发商业地标到底建不建?国土局请给
宜都,国土综合治理政策
报不平
枝土告字[2013]40号
希望下发都政发〔2009〕49号和
房产证和国有土地证2证办下来要多少
采矿权变更
请问我市98年集体土地能转国有土地
秭归县九畹溪镇国土资源
原马店一中地问题
旧房改造,分户!
农民批宅基地
救救我的房子
商业门面内办企业
红线区内非法挖山国土部门坐视不管
国家土地谁来管
关于中坝子村芭蕉溪石头乱开采
集体土地私下转让为什么国土部门不管
举报秭归国土资源局
公用尾部文件