编号:1360053075    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:供水二次加压费
提交时间:2013-02-05 到期时间:2013-03-06
经适房小区收取供水二次加压费有何依据,是根据楼层来定的吗?
提问者:**  
 
  市发改委
首先,感谢您对价格管理工作的关心。 按照现行的水价政策,凡属由供水企业直接抄表到户的,居民生活用水价格为2.24元/立方米(含污水处理费0.8元/立方米),卫生费由供水企业随水费代收,3口之家收取标准每月每户4.5元;由于在现行水价中不包含小高层加压供水成本,凡需要二次加压供水的小区,由供水企业抄到小区总表,小区内二次加压形成的相关供水成本和水损,由小区物业分摊后,据实向用户收取。 由于小区规模或高层住宅楼层高低各不相同,二次加压供水所需要的相关成本也不同。对二次加压供水等分摊费用,用户本人或通过业主委员会与物业公司沟通,要求物业公司提供成本构成等相关资料,并对二次加压供水构成和分摊费用等情况向用户公示。如果用户仍有疑问,可提供小区物业分摊的相关信息资料与交费收据到宜昌市物价局咨询,以便进一步调查核实。
 
回复时间:2013-02-20
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
更换二次供水卫生许可证
请问民生供水公司三水厂的水可以饮用
长河湾小区二期供水可否移交供水供水
民惠小区供水问题
物业公司停止对业主供水
开发区供水管道
二次加压供水价格
水池不供水何用
桥边水厂恶意停止供水
西江国际小区供水来源?
我们单元的主供水管破裂
东山大道万寿桥到杨岔路段供水不能保
二次供水
二次供水收费问题
锦绣嘉苑小区的供水公司
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
严惩贪污腐败
公用尾部文件