编号:1359080885    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:技师工资没有涨
提交时间:2013-01-25 到期时间:2013-02-03
我于2011年取得技师资格但工资一直没涨!说是单位没有岗位。应该怎么办!
提问者:**  
 
  当阳市人社局
工人同志: 你好!你在来信中反映,“2011年取得技师资格但工资一直没涨,说是单位没岗位。应该怎么办!”的信访问题,现回复如下: 事业单位实行岗位设置管理,是国家的统一政策,各级都有文件。一是国家人事部印发的《事业单位岗位设置管理工作试行办法》(国人部发[2006]70号)及其《实施意见》(国人部发[2006]87号)。二是省委办公厅、省政府办公厅印发的《湖北省事业单位岗位设置管理试行意见》(鄂办发[2008]1号)。三是市委办公室、市政府办公室印发的《宜昌市事业单位岗位设置管理工作实施方案》(宜办发[2009]2号)。四是《当阳市事业单位岗位设置管理工作实施方案》(当办发[2009]50号)。 在设岗之前,对事业单位工勤人员的岗位等级的聘用是放开的,不受任何限制,只要取得工人技术等级就可聘用,有很多专业技术人员和管理人员都去考工人技术等级,这样晋级快,工资也相对较高,且女性工勤人员50岁就可退休了。实行事业单位岗位设置管理后,工人技术等级的聘任和专业技术人员任职资格的聘任同样受到岗位职数的限制,县市级工勤岗位技师的设置比例为5%,也就是说100个工勤岗位,只设5个技师岗位,因此,不是一取得技师资格就一定能聘任,这要根据各单位的职数而定。 市人力资源和社会保障局作为全市的人社工作的职能部门,认真执行国家有关人事管理的政策是职责所在,请你理解。你所反映的问题也带有普遍性,我们会综合后向上级有关部门反映。
 
回复时间:2013-01-30
 
  来件人对当阳市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
技师
技师培训
高级技师证
高级技师退休可有补贴?
高级技师退休有没有补贴
怎样才能进入宜昌高级技师人才库
宜昌电工技师培训学校地址
享受退休待遇倾斜的高级技师包含哪些
技师工资没有涨
今年为什么又没有安排汽驾高级技师的
还能享受高级技师的退休优惠不?
助理工程师能申报技师吗
技师去年已经申报怎么没有办理下来?
关于高级技师待遇的问题
请问如何升级为技师证
技师聘用的条件、程序。
2013年技师资格考试
公用尾部文件