编号:1358423443    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:夷陵区城区电表开户如何收费
提交时间:2013-01-17 到期时间:2013-01-26
宜昌市物价局领导: 我们是家住夷陵区夷兴大道6号楼(虾子沟附近)的16户居民,过去我们大楼的用电是一块总电表,其他业主使用分表。由于本大楼没有物业管理,总电表开户的业主经常不在此居住,因此经常出现拖欠供电局的电费而造成停电,给我们业主的生活造成诸多不便。为了改变这一局面,我们多位业主联合向夷陵区供电局申报电表单独开户,得到供电局的允许。 供电局从距离大楼30米处拉了一根电缆到一楼走廊,装好电表,费用如下: 1、 电表开户费每户340元; 2、 30多米电缆的材料、施工费、集抄费等共计12870元左右,户均800多元。 现在我们业主的质疑之处是:我们住在夷陵区城区,土地证、房产证齐全,家庭生活用电是国计民生的大事,为何一项电表开户,费用就差不多达到1200元?到大楼的主电缆的费用为何由住户来分担,而且价格太贵,如果供电局要是在附近配套一个变压器,难道这个费用也是住户来分摊?我们认为,电缆的维护及管理,乃至于它物权都应该是供电局,12800多元的费用由住户分担值得商榷,我们特请教物价局领导,这样的收费合理吗? 宜昌夷陵区虾子沟夷兴大道6号
提问者:虾**  
 
 
经我局协调,双方协商,达到处理意见,双方均满意。
 
回复时间:2013-01-21
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
夷陵区快递什么时候恢复
远安到夷陵能不能直接放行?
宜昌市夷陵区到宜都市上班
夷陵区为什么不收高新区人员
开发区和夷陵区人员如何返回宜都
为什么夷陵区还没有分级通行证
夷陵区小学放假时间
夷陵区文化中心项目何时开放
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
夷陵区二小处红绿灯放行问题
夷陵区二小门口乱停车
夷陵区山水国际办证
夷陵客运站
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
宜昌市夷陵区机电工程学校网课时间太
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
新增违建夷陵区星湖湾
夷陵停车场乱收费
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
公用尾部文件