编号:1358221768    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌体育馆的冠名事宜
提交时间:2013-01-15 到期时间:2013-01-24
想咨询宜昌弘洋体育馆的运营方是谁?是否有被用作非体育活动(如演唱会、展览等)、可容纳观众数量是多少? 宜昌是否有其它体育场馆被商业冠名?
提问者:g**  
 
  市文化和旅游局
Guan您好: 感谢您对体育工作的监督与支持,根据您对体育馆冠名所提出的疑问,答复如下: 一、弘洋只是体育馆冠名的名称,运营方依然是体育中心不变,体育馆可容纳观众2400名,体育场可容纳观众2万名。 (1)体育场馆的冠名,符合国家相关政策的; (2)我市体育馆冠名现象并不是特例,我国已经冠名的体育场馆有很多,比如青岛国信体育馆、山东德州皇明体育馆、南京步步高电器体育馆、安徽红三环体育馆等等,甚至鸟巢、水立方都一度出台了冠名方案引发网络热论。 (3)我市现有体育场馆是93,94年建成的,目前已经将近20年的历史了,场馆每年都需要大量资金进行维护。我们对冠名所得的资金,全部用于了体育场馆的日常维护上,并且还严重不足。 (4)我们选择的赞助单位,是对社会公益事业有责任心的企业以这样的一种方式回报社会。 二、体育中心体育场馆是以开展体育活动为主,全年开展体育健身活动占90%以上,开展其他文化性等活动为辅,以丰富广大市民的精神文化需求为目的,为市民服务。例如:宜昌市庆国庆60周年大型文艺晚会、宜昌市庆建党90周年大型文艺晚会、三峡国际旅游节三峡恋演唱会等等,都是深受市民喜爱的。 三、宜昌市体育中心所辖体育馆已被弘洋冠名,体育场尚未被冠名,全市其他体育场馆不属我局管理,是否冠名尚不知晓。 最后再次感谢您对体育工作的监督与支持,我们将秉着全心全意做好服务的精神,更好的为全民健身服务,为竞技体育服务,为市民的精神文化需求服务。
 
回复时间:2013-01-21
 
  来件人对市文化和旅游局回复的评价
感谢回复!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
体育场建管大楼门口停车
秭归县体育场使用
在职体育老师暑期是否可以有偿办培训
城东体育公园有没有健身设施?
当阳市体育场是否开放?
东辰体育公园器械维修问题
体育场教练车进出
夜间前往体育场 道路无灯不安全
宜都市陆城体育路(交警大队斜对面到
体育场安全问题
体育场何时修缮完工,能对外开放吗?
7月1号华祥到体育场路三峡职院封路
梅子娅片区体育健身场地
东风路至城东体育公园设障
体育特长招生咨询
枝江市体育中心游泳馆乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
猇亭体育中心游泳池存在安全隐患
枝江体育路违建
自称运管局非法扣车
宜昌市城区2013年体育中考测试中
体育场路污水横流
举报体育场路一黑心作坊
体育场路马路市场占道严重
严查赌博场所
体育场路金桥市场旁噪音太大无法休息
体彩销售怎么办
体育中考中的违例事件
不负责任的城管
公用尾部文件