编号:1356603777    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高压线离我房子太近
提交时间:2012-12-27 到期时间:2013-01-17
您好! 我是宜都高坝洲镇白洪溪村居民。在我家屋前和屋后有两条高压线,一个是五十万千伏,一条是七十万千伏!边线垂直距里离我家只有二十米,阴雨天的时候居民从下面走过都会觉得发麻。而且近几年来我家里人老是头晕,记忆力下降,失眠.抵抗力非常差,请问这和高压辐射有关糸吗?房子的安全距房是在国家规定的范围内吗?需要拆迁吗?13872508033
提问者:三**  
 
  宜都市供电公司
您好!对于您反映的高坝洲白洪溪村3组高压线距离房子太近的问题,宜都市供电公司收到投诉件后,公司领导高度重视,立即将投诉情况向宜都市电力设施保护领导小组办公室反映,并组织工作人员到现场进行调查核实,现答复如下。 经现场核实,您所反映的房屋前后方分别为 500千伏宜兴1回和2回线路通过,距离其房屋最小水平距离大于20米。根据《电力设施保护条例》第十条:架空电力线路保护区内500千伏的安全距离为20米。 根据您所反映的高压线对您生活造成的不便,宜都市电力设施保护领导小组办公室工作人员已将具体情况电话及时告知这两条线路的设备运维单位:湖北省电力公司检修分公司荆门分部。根据您反映的利益诉求,要求怀疑家人身体不适是由线路产生电磁辐射所引起的,要求出具相关规定及数据证明该线路对其家人安全健康有无影响。由于这两条线路运维权限不属于宜都市供电公司,该公司不具备相应的检测设备和资质,故无法向当事人提供检测数据和相关答复。
 
回复时间:2013-01-16
 
  来件人对宜都市供电公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
湖南车牌送人回宜都后,能不能返回
途经宜都,需要办理什么手续?
复工从宜都返回恩施
湖南省没有车如何返回宜都
现在在杭州 ,两个月了,火车没票,
宜都自驾回江苏复工
自驾宜都下高速
外地车辆来宜都接人离鄂
监利滞留宜都返乡手续
在宜都的福建人如何返回
可以借用宜都牌照私家车离鄂?
滞留宜都人员返回省内低风险区十堰
关于宜都返回湖北其他区域
滞留宜都
从宜都出行
3人滞留广州2个月何时能回宜都?
宜都高坝州黑网吧无人监管
宜都一中强制收费补课
关于宜都一中强制收费补课
药店涂改药品批号和效期
将小餐馆集中,减少分散污染
宜都中小学乱收费
私人建仓库征收柑橘地是否合法
举报宜都市红花套镇幼儿园乱收费
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
市运会奖金至今未发
工厂环境污染严重
湖北宜都宜都不作为
党员家开赌场
公用尾部文件