编号:1355286175    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:更换发动机
提交时间:2012-12-12 到期时间:2012-12-21
13545714151我以九月初十到宜昌龙盘湖买了一两485型英田汽车 而且是借钱买的 回家后只跑了八百公里路发动机就坏了 我打电话联系了叫我开到我们秭归维修点维修 全部把发动机拆了还没修好 我要求他们帮我换台发动机他们说不行 这车价是三万六仟五百 我想问下一下我车办证时间只有十天了必须办 您能告诉我我能找卖车单位要求更换新发动机吗?
提问者:三**  
 
  市市场监督管理局
您好,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十三条规定:经营者提供商品或者服务,按照国家规定或者与消费者的约定,承担包修、包换、包退或者其他责任的,应当按照国家规定或者约定履行,不得故意拖延或者无理拒绝。由于目前国家尚未出台汽车三包规定,因此主要看你所购买的汽车生产厂家对社会公众的三包承诺执行。您可以查看购车时的厂家三包承诺或者与厂家取得联系,询问发动机是否符合更换条件。若符合更换条件而经销商拒绝更换,您可以持购车凭证以及相关证据到市果园二路工商局2楼消保科当面反映,我们将核实您所反映的情况并依法维权。另外若您认为所购汽车发动机质量不合格,可与经营者一起将发动机送至法定鉴定或者检测部门鉴定,若鉴定结果为不合格,则您可以要求经营者退车并赔偿相应的损失。感谢你对工商部门工作的支持。 宜昌市工商局12315指挥中心 段超 2012.12.13
 
回复时间:2012-12-13
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
汽车年审
关于汽车年审的问题
汽车年审
窑湾街道,渭河一路,新开汽车保养店
长阳县应该建个汽车城
汽车长期停放在行车道上
中南路长楹观邸旁边的“忠信一站式汽
关于共享汽车,共享电动车的问题
汽车修理理赔
汽车解押手续费不开具发票
请问污水管道可以建在公路下面吗,能
宜昌市汽车技工学校​在哪里?
长阳县有规划建汽车城吗
上学放学时段汽车鸣笛产生的噪音
宜昌市长途汽车站可以拆掉
枝江汽车客运站车票双倍
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠员
秭归汽车客运站管理混乱
在百里洲渡口汽车违章举报
噪音
隆康路电信城门口汽车人行道占得
汽车随意换标,有安全隐患
低保问题
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
杨岔路碧翠苑段汽车维修店占道经营谁
50路公汽不敬责
一岁八个月婴儿要购半票吗?
5辆20路公汽同时进站
宜昌交运集团真的很折腾人
黄河路口公汽站旁水果摊占道经营
公用尾部文件