编号:1354714693    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量降低
提交时间:2012-12-05 到期时间:2012-12-14
老实巴交的农民辛苦一年,种点烟叶,维持日常开销,今年倒好,烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量降低,请问他们怎么过年?希望引起领导关注烟农。
提问者:可**  
 
 
现就“烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量降低”有关情况说明如下: 国家烟草专卖局制定的《烟叶种植收购合同管理暂行办法》中明确了计划收购、合同管理工作,全国要求在每年的四月份签订烟叶种植收购合同,数据录入相应数据信息系统并进行数据锁定。由于合同在种植前签订,受合同履行时间长,产量不定等因素的影响,全市一般进行三次合同调整,一是由于在移栽阶段存在弃种、多签少种及少种多签现象,全市在烟叶移栽完成后,按烤烟1000株/亩,晾晒烟1100株/亩核定种植面积,进行第一次的合同调整,并进行面积公示;二是在烟叶收购前,根据田间长势、受灾情况、产量水平等情况,逐户逐田块的进行烟叶产量的预测,根据产量预测情况进行第二次合同的调整,进行合同公示;三是在烟叶收购结束前,为确保合同资源的有效利用,减少农户间合同履约率差异,根据农户烟叶交售情况进行收购合同的调整,确保烟叶全部收购。烟叶合同信息分阶段全面公示,烟叶合同信息数据实现计算机信息管理,数据库由省烟草专卖局相关部门锁定,县烟草营销部无权进行合同总量及到户的调整,到户的合同调整由产县提供数据,市烟草专卖局统一调整。经调查,尽管今年全市烟叶产量超过省烟草专卖局下达的年度烟叶生产收购计划,但我们积极协调有关单位和部门,力争全部收购,减轻农民压力,不存在“烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量降低”的情况。 以上回答如有不妥,请烟农实名举报,以便市烟草局具体查实,进行处理,谢谢。
 
回复时间:2012-12-11
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
咨询一下烟草的定价
宜昌烟草局不作为
烟草专卖资格
宜昌四星级酒店买烟,少给一条,还倒
高档香烟到哪去了
关于烟草证的办证问题
烟草闲置仓库
定烟问题
铁路坝小学门口售烟草
请问烟草局的这种做法合适吗
烟草证被吊销
宜都市可以办理烟草证吗
烟草运输车补贴款什么时间才能到位
村里未按扶贫渠道下发
烟草公司擅自将与烟农签订的合同产量
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
举报三峡技术学校中专部
嘉宏园1楼有个烟草专卖的
云集路烟草对面院内占道经营
无烟草证凭什么堂而皇之卖烟,你们到
烟草的做法符合劳动法吗?
烟草公司为什么烟不能满足供应
取消烟草许可证
江山景苑“永鑫便利”违规售烟
取消办理《烟草专卖零售许可证》的资
公用尾部文件