编号:1353309108    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议老火车站前更改单向行驶方向
提交时间:2012-11-19 到期时间:2012-11-28
目前宜昌老火车站前的机动车只允许单向行驶:即从果园一路口方向上,从华灯市场方向下,这样的设计个人感觉不是特别合理,特别是未来火车站如果开行动车的话会更加突出。本人觉得交警部门可以考虑调换单向行驶方向,即从华灯市场方向上,从果园一路方向下,这样做的好处——减轻胜利四路和西陵二路路口调头行驶车辆的通行压力;方便老百姓:众所周知,绿萝路下来的车辆需要到西陵二路调头或左转,如果更改方向,火车站或山庄路下来的车辆就可以在云集路口、西陵一路口调头或左转,这样就减轻了西陵二路口的通行压力;而现在葛洲坝及开发区方向的车辆到火车站或卓悦广场,一定要到胜利四路口调头,而更改以后,从开发区东山隧道出来直接右转就可以到达火车站,葛洲坝方向的车辆在西陵一路或云集路就可左转经华灯市场到达火车站,这样可以减轻胜利四路口及长途汽车站门前的通行压力,同时为市民出行带来方便。以上为个人建议,希望交警部门细致调查、审慎考虑,方便宜昌市民,建设美丽宜昌!
提问者:小**  
 
  市公安局
您好!感谢您对道路交通秩序的关心和关注。由于西陵一路和云集路系城市主干道,路窄,车流、人流量大,为防止主干道堵塞,目前东山大道西陵一路和云集路路口暂不允许车辆掉头。火车站自果园一路上行、华灯市场下行,也是经过多次调研才决策的,请您予在理解和支持。
 
回复时间:2012-11-27
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
建议宜昌老火车站投入客运运行
新建火车站命名能靠谱点吗
枝江火车站的“黑车“
宜昌老火车站何时重新使用?
建议老火车站前更改单向行驶方向
半夜到站火车没有公交车进市区
长阳新开通的火车站在什么地方
宜昌老火车站改造问题
老火车站问题
火车站取票机设置不合理
宜昌老火车站今后怎么规划
花艳火车站货站是不是要搬到新昌站
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
公用尾部文件