编号:1353046904    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:商场能否补偿
提交时间:2012-11-16 到期时间:2012-11-25
15871584739请问在某商场购买了家电,等了一个多月都没有货,电话打了无数次,耽误了许多事,商场能否补偿?
提问者:三**  
 
  市市场监督管理局
您好,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十五条规定:消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。第四十四条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当按照消费者的要求,以修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等方式承担民事责任。消费者与经营者另有约定的,按照约定履行。综上所述,结合您所反映的简要情况,若经营者未按照双方约定及时送货,您可以要求经营者赔偿等待该商品所产生的误工费、通讯费、交通费等其他费用,您所主张的赔偿要求,必须有相应凭证,工商部门方可予以支持,并依法组织当事双方行政调解,调解两次未达成协议的,工商部门将依法终止调解,您可以通过诉讼途径寻求帮助。最后,我们建议您持相关凭证到市果园二路工商局二楼消保科当面反映,或者拨打12315消费者申诉举报热线详细咨询。感谢您对工商部门工作的支持! 宜昌市工商局12315指挥中心 段超 张蓝心 2012年11月16日
 
回复时间:2012-11-16
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
高校毕业生到基层工作学费补偿政策
乡村公路扩建占地补偿
八河口市场整改有没有给商户补偿?
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
征地补偿标准
新华广场违约补偿金
宜昌高新区农村征地补偿标准
夷陵区有没有占山补偿标准的相关文件
被征地失地农民一次性养老补偿
单亲孩子有补偿费吗
网箱补偿标准是多少?
请问夷陵区邓村乡土厕所改造有补偿
枝江厕所改造有补偿吗
道路占房补偿标准
征地补偿标准
请解决两个诉求
湖北大地农机公司拒付食堂小菜款
村干部应该为农民说话
宜昌正大辞退员工不提前通知也不补偿
占地补偿不合理
征地补偿款没有落实,兴山县公安局强
宜昌拆迁安置补偿标准问题
违章建筑有人管吗?
如此拆迁补偿是否合理?
占用土地的补偿费问题
房屋搬迁补偿
宜巴高速占地补偿悬殊这么大
沼汽补偿标准
不签合同可以得到多少经济补偿
商场裁员不给补偿
公用尾部文件