编号:1279639704    状态:已回复
[类别]投诉
标题:盼一管到底,还小区优美环境
提交时间:2010-07-20 到期时间:2010-08-06
关于原枝江一中宿舍区环境混乱以及老一中印刷厂改建商住楼、影响住户采光和安全的问题,我们早已通过各种渠道向有关部门反映过,有关部门也很重视,2010年春节前夕曾组织了强大力量到小区进行了强制执法,对小区内部分建筑进行了强拆,对在建的商住楼4层也进行了强拆。当时整治的决心着实让小区住户拍手称快,可如今半年过去了,再也没有人来过问,上次轰轰烈烈的执法成了龙头蛇尾,小区内枯枝败叶,断壁残垣,一片狼藉,更令人费解的是一度停建的商住楼又在重新施工,难道是审批通过了吗?难道为一已之利而置原小区上百户利益于不顾了吗?回想曾经的一中是省级最佳文明单位,校园环境优美、人居和谐,可如今竞成了这样的境况,我想这和枝江正在搞的滨江宜居城市建设和优化发展环境也是格格不入的吧。企盼有关部门动真格、真作为,把这件事情一管到底,还小区优美环境。
提问者:满**  
 
  枝江市住建局
网民朋友:您好! 您所反映的老一中院内违建等问题已收悉,我局高度重视,责成市城建管理监察大队及市规划管理局联合对此事进行调查,现答复如下: 一、关于枝江一中印刷厂房屋改扩建问题 原枝江一中印刷厂土地及现状房屋由市国资局于2009年公开拍卖,由梁普选竞得。业主于2009年12月未经我局许可,擅自对房屋进行改扩建,市城建管理监察大队于2010年1月对该违法建设行为进行立案查处后向我局提请认定该违法建设行为性质,我局受理后于1月29日在枝江建设信息网及现场进行了同步公示。公示期间,我局接到了该地块利害关系人以来电、来信等不同形式的反馈意见,对该房屋与北侧住宅楼距离、房屋结构安全等问题有异议。鉴于以上原因,在公示期结束后经我局报请市政府同意,对建设业主进行了如下处理: (一)对责令停工后的继续建设部分,依据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定予以强制拆除。 (二)经市建设工程质量安全监督站对房屋的结构安全进行检测,房屋的设计及施工能满足结构安全的需要。 (三)依据《枝江市城市规划管理技术规定》中对房屋间距的要求,该房屋一层维持现状不变,二层以上西北角与北侧住宅楼阳台重合部分拆除后向东平移1.2米、向南平移4.5米,拆除后区域设计为阳台以满足北侧建筑物的采光通风要求。 (四)工程超现状容积率部分已函告国土资源局依法追缴土地出让金,目前业主已缴纳超现状容积率部分的土地出让金。 (五)改扩建部分由市城建管理监察大队处罚款并责令补办建设手续。 在业主按以上要求整改完毕后我局对该项目作出了规划许可。 二、关于院内枯枝败叶、环境差问题。 目前该院内属于枝江市实验中学管辖,这些问题您可以向校方反映获得解决。同时你们也可以成立业主自治委员会,通过这种渠道维护自己的合法权益。 感谢您对城建工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。 特此回复。
 
回复时间:2010-07-28
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
紫晶城观澜小区环境污染问题
环境污染
居民区养牛影响居住环境
环境污染
环境污染
环境污染
学校教室环境
西坝和平路29号(原富磷集团职工住
环境卫生
环境污染该找市长吗!
居住环境太差
中建宜城春晓周边环境问题
我家楼底下有人放建筑垃圾影响市容环
旧硒鼓污染环境回收问题
汉宜村五组环境脏乱差
西坝和平路拆迁建筑垃圾污染环境
西坝船厂环境污染严重
环境污染
环境污染
宜昌禹墨新材料公司不顾环境严重污染
农村环境粉尘影响人身健康
隔河岩上游禁航区环境污染
扬尘污染环境
中南一路“钳先生”快餐店恶意排放餐
养猪场影响环境
养猪厂污染环境
环境污染
环境污染
违法炼油化工污染环境
消防控制室作其它用途
公用尾部文件