编号:1353313294    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:葛洲坝租房双倍电价
提交时间:2012-11-19 到期时间:2012-11-28
葛洲坝租房水价2.7,电价1.2元!仅对租户。
提问者:c**  
 
  市发改委
首先,真诚地感谢您对价格管理工作的关心。现对您所反映的问题答复如下: 葛洲坝集团第一工程有限公司供水分公司供水价格目前仍执行宜价管[2006]147号文件规定,居民生活用水价格为1.92元/立方米(含污水处理费0.80元/立方米)。 根据《省物价局关于实施居民阶梯电价试行方案的通知》(鄂价环资规[2012]98号)文件规定,我省居民阶梯电价执行范围为湖北省电力公司直供直管供电区域内实行“一户一表”直抄到户的城乡居民用户。 方案确定我省每户每月分档电量:第一档电量为0至180千瓦时,第二档电量为181至400千瓦时,第三档电量为401千瓦时及以上的电量。我省居民阶梯电价标准定为:第一档电量的电价(简称为基础电价)保持现行标准不变,为0.57元/千瓦时;第二档电量的电价每千瓦时比基础电价提高0.05元,为0.62元/千瓦时;第三档电量的电价每千瓦时比基础电价提高0.30元,为0.87元/千瓦时。 对未实行“一户一表”的合表居民用户和执行居民生活用电价格的非居民用户(如学校等),暂不执行居民阶梯电价,电价水平按国家发展改革委对我省的居民电价平均提价水平2.2分/千瓦时调整,为0.592元/千瓦时。 根据《省物价局关于规范出租房电费结算行为的通知》(鄂价环资规[2012]173号)文件规定:房屋出租人和承租人应遵循“谁用电、谁付费”的原则。原则上出租人和承租人用电均应分表计量,合理分担供电企业按总电表抄见电量收取的电费。具体内容您可在湖北省物价局或宜昌市物价局网站参见相关文件。 由于房屋租赁属双方自愿交易行为,建议您在承租前事先与出租方约定好水、电、气等生活类价格标准或与出租方协商解决相关价格上涨的矛盾。您可拨打12358或联系物价局价管科就具体电价进行咨询。您也可到《湖北省价格信息网》或《宜昌市价格信息网》查询相关政策。 价管科咨询电话:6852178 价格举报中心联系电话:12358 地址:宜昌市西陵二路三十二号
 
回复时间:2012-11-22
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
葛洲坝地区文化事业建设
湖北葛洲坝高级技工学校新校区收费不
葛洲坝广场噪声污染投诉
葛洲坝燃气公司收费不合理
葛洲坝机电花苑大型犬泛滥
请问车辆从三江桥下沿江大道往葛洲坝
公积金账户余额并入葛洲坝怎么办理?
关于葛洲坝旅游学校的新地址
葛洲坝房子能不能过户(159***
华翔市场噪音影响葛洲坝中学学生学习
关于猇亭葛洲坝船厂厂车问题
葛洲坝集团燃气过户费用
葛洲坝房子继承
葛洲坝五公司对门处通道问题
华祥天玺和葛洲坝肖家岗修桥
宜昌市葛洲坝学校非法占用学生时间
葛洲坝高级技工学校收费不公平
葛洲坝一小学强制性晚托
葛洲坝中学于2.25提前开学补课
湖北省宜昌市葛洲坝中学以“收心”作
噪音扰民何时了?
假期补课
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
葛洲坝镇平路3号黄柏河桥头居民小区
举报
葛洲坝雅斯便利店无证售烟到底有没有
葛洲坝机电花苑消防设施形同虚设
葛洲坝公积金提取
葛洲坝D14区一号楼电梯安全问题
葛洲坝站台疯子长期扰民,影响文明城
公用尾部文件