编号:1351668253    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问单位多缴的社保是否可以退款
提交时间:2012-10-31 到期时间:2012-11-09
单位已做社保减员时,少减了一名员工。造成当月多缴了一个月社保。请问可以把多缴的部分退回公司吗。
提问者:瑜**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“单位多缴的社保是否可以退款”问题的咨询! 我市城区人社部门“金保工程”自2007年9月正式上线后,对于已经缴纳了社保的缴费时间段,系统能自动识别,其缴费记录会如实记录在个人信息中(也就是通常意义上所说的划分个人账户),我们就不能再将这部分社保退回公司了。请您在以后工作中注意,我们具体办理人员增减的时间为:每月11日至当月最后一个工作日(每年年度申报当月除新参保单位外不办理人员增减),当月报减次月生效。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您身体健康、工作顺利。
 
回复时间:2012-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保转到武汉有信息冲突
社保转移问题咨询
二代社保卡换宜昌市民卡需要什么材料
交社保是否有优惠政策
社保转移问题
社保数据合并怎样办理?
我母亲65了,她的社保卡怎么还没来
关于离职后社保的转移
社保卡如何补办
农村的社保卡怎么查
单位欠社保资金
外地企业怎么给本地员工办社保
公司首次参保,需要携带什么资料?
关于辞职后社保如何处理
如何把重庆市社保转到宜昌市
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站