编号:1279587853    状态:已回复
[类别]投诉
标题:一次性补交退休时医保行不行?
提交时间:2010-07-20 到期时间:2010-08-06
我是粮食部门的下岗职工,下岗已有10多年,2009年1月办理退休,办理退休时哪有钱一次性交1-2万的医保,当时也不清楚政策,想想有了退休金省吃简用先存够钱才补交,前天我拿着钱到医保去交钱,却说已办理退休,不能再交了。这10多年下岗期间生活再困难,我都有自己交养老,一个60岁的老人哪里一下子有哪么多钱在退休时一次性交医保?现在有钱了却不让交了,究竟我们国家的社保是保障什么的,难道等我有病了就去等死?城镇医疗保险能报销的也太少了,病了那么多钱从哪里出?希望贵局考虑我们这些下岗人员的苦衷,让我们也有权力享受国家富裕后带给我们的一切福利,不要再打折扣了。
提问者:**  
 
  枝江市人社局
您好,您的问题答复如下: 根据枝劳法规【2009】1号文件规定:2003年6月以前已参加基本医疗保险的个人参加职工医保,从2003年6月起缴纳基本医疗保险的,达到法定退休年龄时实际缴费年限不足最低缴费年限的,一次性补缴不足年限的医疗保险费时,其补缴年限超过10年的按10年补缴。 您可以来枝江劳动保障服务大厅一次补缴。 咨询电话:4219636
 
回复时间:2010-07-26
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
一次性补交退休时医保行不行?
公用尾部文件