编号:1352168252    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:麻将赌博的定义
提交时间:2012-11-06 到期时间:2012-11-15
打麻将是广大群众喜闻乐见的娱乐放松,都会带彩。请问:打麻将带彩多少是赌博违法?这是个涉及到广大群众切身利益的事,不是小事。请有关部门广而告之。
提问者:**  
 
  市公安局
您好!《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定:“参与赌博赌资较大的”应认定为赌博违法行为予以处罚。至于“赌资较大”,目前尚无统一的认定标准,我市公安机关处理原则是“既要有效的遏制赌博违法犯罪活动,又要将群众带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动与真正的赌博违法犯罪活动相区别”。对群众报警举报的涉赌违法行为,公安机关均应积极受理调查,再根据具体案情依法处罚或者不予处罚。
 
回复时间:2012-11-07
 
  来件人对市公安局回复的评价
因为没有数字标准,派出所的人处理起来随意性很大,有的地方抓,有的地方不抓。抓的人都带到派出所处理5个多小时(搜身、罚款、调手机信息等),还不知道自己犯了什么法。有人说打5元的就抓。大家都知道现在打麻将5元、10元算小的,50元以上的是有钱人玩的。到底打多大才算违法?还请明示,要宣传,不要让群众被冤枉了。谢谢。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
陆城一小旁麻将馆问题
山水苑小区内开麻将馆
上上城一期物业带头在小区搞麻将室聚
小区麻将馆严重扰民
深夜打麻将噪音扰民
小区麻将馆扰民
公寓楼开麻将馆、餐馆
微信麻将群没有人管吗
麻将馆扰民望取缔
麻将噪音乱民
麻将机开茶庄收钱合法吗
半夜麻将惹人烦,严重扰民
有没有这样的接线员!
居民楼内的麻将馆扰民
小区内开的麻将馆和餐馆
山水苑三期31栋101开茶馆打麻将
请拆除一楼违建的麻将馆
派出所楼上开麻将馆
江口到处都是麻将馆没有人管
江口318麻将管有没有人管
麻将馆扰民
江口318国道有一麻将馆内有赌博机
枝江市江口社区麻将馆扰民
绿萝路菜场酒店大门对面三家麻将馆扰
开在派出所隔壁的麻将馆
枝江市奥美附近品味楼餐馆天天半夜麻
伍家岗区北山坡工人新村20号麻将馆
黄河路一小区内开设麻将馆
六公司麻将馆
麻将馆扰民
公用尾部文件