编号:1350533298    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌老火车站改造问题
提交时间:2012-10-18 到期时间:2012-10-27
听说老火车站改造已经逐步展开, 我有一个改造建议不知道是否来得及 思路如下: 利用东站到老火车站到夷陵区现有铁路直接改成城际轨道交通,实行公交化运营,以前各铁道口修建换乘站。好处有: 1.利用现有铁路改造,比新建BRT、轻轨等应该要成熟简单,成本降低 2.原有线路贯穿宜昌城区,从东站直通小溪塔,方便城区居民出行,满足换乘需要 3.轨道交通比BRT等要更环保 还有其他优点不一一列举,希望宜昌市相关部门能考虑其可行性。感谢!
提问者:跨**  
 
  市发改委
跨越您好: 感谢你对我市铁路建设的关心。 宜昌东站至老火车站的铁路改涉及到铁路部门的产权置换问题,(目前,我国的国铁归属铁道部经营和管理,城市轻轨属建设部管理,分属两个系统),需要协调才能解决。 根据市领导意见,我市正在编制铁路发展规划,在规划中我们将充分吸纳您的意见,促进宜昌城市交通健康发展。 承办单位:宜昌市支铁办 承办人:李春华 联系电话:6255276 二〇一二年十月三十一日
 
回复时间:2012-10-31
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
老火车站停车收费
老火车站路边停车收费
老火车站上坡能否取消单行
建议宜昌老火车站投入客运运行
新建火车站命名能靠谱点吗
枝江火车站的“黑车“
宜昌老火车站何时重新使用?
建议老火车站前更改单向行驶方向
半夜到站火车没有公交车进市区
长阳新开通的火车站在什么地方
宜昌老火车站改造问题
老火车站问题
火车站取票机设置不合理
宜昌老火车站今后怎么规划
花艳火车站货站是不是要搬到新昌站
枝江火车站兔子猖獗
宜昌东站打劫
宜昌火车东站出站口护栏被拆
火车站内有人焚烧垃圾
长途车团伙号称与公安勾结?
宜昌火车站骗子、羊儿客、抢劫猖獗请
当阳火车站广场黑车较多,乱停乱放,
公用尾部文件