编号:1348498972    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于国庆加班
提交时间:2012-09-24 到期时间:2012-10-18
关于国庆加班说是每天应该有加班费是指公务员级别的么,可我是给餐饮打工的,老板说没有加班费,按正常上班打考勤,而且老板也没有买养老也没给我们补钱
提问者:**  
 
  市人社局
您好。您反映的是单位未按规定给员工支付加班报酬和未给员工办理社会保险的问题。根据您反映的问题,我们分析:1、国庆加班报酬的问题。根据《劳动法》相关规定,法定节假日应按照日工资的300%来支付报酬,星期六星期天应按照日工资的200%来支付报酬,您可以注意保存国庆节的考勤记录,如若单位不发放加班工资,可以以此考勤为据投诉该单位,来维护您的合法权益;2、未办理社会保险的问题。根据相关规定,用人单位须自上班之日起一个月内为员工办理社会保险,您所说的情况,单位存在明显违规行为。由于您没有提供单位的具体信息,您可以携带相关工作凭证(如考勤表、工资发放明细、工资卡交易明细等)向单位所在辖区劳动保障监察部门投诉,来维护您的合法权益。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持,谢谢!
 
回复时间:2012-09-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小产假包含国庆节么?
国庆节期间能去办事吗?
国庆后二类疫苗接种
你好,想咨询下中秋国庆加班费问题。
国庆节放假期间无法办理续签港澳通行
国庆节放假期间可以续签港澳通行证吗
国庆前后办事时间
国庆假期是那几天?
国庆节期间及前后护照的办理时间
关于国庆加班
宜昌今年国庆前有烟火吗?
私营企业所以国庆不放假?
国庆期间有人值班办结婚证吗?
国庆节加班费
宜昌一中国庆补课合理么?
国庆节高中生不放假
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公用尾部文件