编号:1348707147    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:提取公积金支付房款能否退税?
提交时间:2012-09-27 到期时间:2012-10-21
你好,我最近购买一套房改房,提取了我帐户的公积金支付购房款,完税是全款完税的,请问提取的这部分公积金能不能退税,谢谢!
提问者:b**  
 
 
感谢你对地税部门的关心和支持。 根据《省地方税务局关于用住房公积金和住房补贴购买住房契税征免问题的通知》(鄂地税发〔2010〕118号)规定,根据现有住房公积金管理制度的规定,城镇职工使用住房公积金第一次购买公有住房的,可依据住房公积金管理部门出具的购买公有住房证明,免征契税。 因此,若咨询人在申报缴纳契税时,尚未享受相关税收优惠的,可向原契税征收机关提交如下资料后办理退税申请。需提供资料主要包括:1、县以上人民政府房改部门批准的房改方案;2、房改房买卖合同;3、完税凭证;4、身份证等其他相关资料。 纳税人若遇有其他涉税疑难问题,可携带相关资料就近前往地税局办税服务厅进行资料审核或致电12366-0-2纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2012-10-08
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
公积金网上业务无法开通
疫情期公积金还贷问题
公积买房货款了,还能提取公积金吗?
异地公积金贷款购房
公积金装修贷款
我的个人公积金
公积金贷款终审进度
公积金
偿还配偶的公积金贷款
国悦府公积金办理进度
宜昌户口购房是否可用武汉公积金
公积金贷款咨询
公积金贷款最高额度?
单位补缴员工公积金需要带什么材料
司法拍卖的房子能办理公积金贷款吗
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件