编号:1347332639    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请有关部门管一管这样的推销现象
提交时间:2012-09-11 到期时间:2012-09-20
您好,近期中南路宴喜楼2楼,一大清早6点半左右,有一群不知道是什么公司的搞推销,天天都有上百名老人去“听课”,讲一些无关痛痒的健康知识。该公司抓住老人爱贪小便宜的心理,先送一些洗衣粉、牙膏、面条等物资抓住老人的心,这两天又发了一些胶囊口服液的药,说是润肠通便的。还办理10元一张的听课证,没证不能进。现在已经开始走上正轨,推销什么肉灵芝的保健药品,给出巨大的优惠诱惑老年人购买。我家老人天天去听课,在那里被洗脑,回来就洗我们的脑,我们劝她不要上当她都听不进去,说讲课的说的是对的。请有关部门管一管。
提问者:三**  
 
  市市场监督管理局
您好,宜昌市食品药品监督管理局依法行使食品、保健品、化妆品安全管理的综合监督职责。根据市政府授权,组织协调有关部门开展食品、保健品、化妆品安全的专项执法监督检查活动。因此建议您及时向宜昌市食品药品监督管理局反映,要求核实该公司所售保健品的真实性与合法性。该局地址位于湖北省宜昌市绿萝路39号。 若您家中老人持有该公司宣传资料,且宣传资料中有夸大宣传、虚假宣传语言,工商部门可予以查处,您可以拨打工商行政管理局12315消费者申诉举报热线或者到果园二路工商局2楼消保科当面反映。 宜昌市工商局12315指挥中心 值班长 段超 2012.9.14
 
回复时间:2012-09-14
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
某健身房为了推销办卡用欺骗手段
清宜公司洗脑般宣传推销净水机
请有关部门管一管这样的推销现象
这样做符合义务教育法么?
时代环城东路非法推销
郭玲老师一科五辅
宜昌中燃城市燃气公司
辉煌大酒店内进行非法推销!
辉煌大酒店内进行非法推销
辉煌大酒店内进行非法推销
夷陵中学强制推销,收取校服费用
现在消毒毛巾被美发店普遍推销
所谓的电教馆人员到我校搞推销
统一买书是不是变像推销
夷陵广场,有人做推销
有人打着湖北广播电视报的工作人员进
在征地红线内以洗脑方式推销净水设备
警惕推销书贩子进校园
“健康讲座”背后的“圈钱”陷阱
难忘的家长会
公用尾部文件