编号:1345434886    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:房屋产权共有的后续问题
提交时间:2012-08-20 到期时间:2012-08-29
想请问一下,我与舅妈原属养母子关系,后因她要改嫁受旁人蛊惑与我脱离母子关系,后经法院判决该套房子我有一半产权,客厅、厨房、厕所共用,三间房我们住一间房间。现舅妈过世,她又没有继承人,请问她的房产归属是谁呢?
提问者:简**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:1、根据《继承法》第十条的相关规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。”所以,您不在您舅母的法定继承人范围内,与其遗留房产尚不发生任何财产继承关系,故不享有财产继承权,因您舅妈无人和继承人,其房产当作为无主财产收归国家或集体所有;2、若您舅母留有遗嘱,并在遗嘱载中有您的财产份额,则可以通过遗嘱继承;3、若您舅母生前,受您抚养较多,则可以考虑分割其名下财产,建议您就此问题咨询相关律师。
 
回复时间:2012-08-21
 
  来件人对回复的评价
谢谢!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

0

 
房屋拆迁
房屋拆迁
房屋拆迁
宅基地房屋过户缴税问题
滨江大厦房屋裂缝严重
房屋漏水纠纷如何处理?
房屋确权证
房屋搬迁用电户转移咨询
房屋搬迁水电户转移咨询
弘洋拉菲小镇2号楼房屋契税缴纳
遗产房屋交易
房屋办证契税收缴问题
房屋租赁税
房屋装修破坏承重结构
婚前购置房屋产权及债务归属问题
华宇花园10号楼占用公共场地,违建
星湖湾房屋质量维修
上上城14栋1单元601现浇混凝土
上上城三期14栋1单元602违建房
宏峰上上城三期一楼住户私改房屋结构
冰河时代违规销售房屋
夷陵大道146-1住户私自搭建房屋
居民区私自改建房屋无人管
房屋安全问题
农村房屋改造及水井改造验收需要收费
规范房屋中介合同
干部不作为
房屋立面改造浪费资源,不办实事
上善谷房屋问题
这个户税收应该查补
公用尾部文件