编号:1346658793    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请问医保费多交了如何退?
提交时间:2012-09-03 到期时间:2012-09-12
在享受失业保险期间,医保费由失业金交纳,不知道这个情况,又另外交纳了医保费用,请问怎样能退?还是顺延补后面交的?
提问者:雨**  
 
  市人社局
您好,欢迎您对“请问医保费多交了如何退”问题的咨询! 经与您电话联系,您是帮朋友咨询,由于您不知朋友的详细情况,我们无法准确给您答复,待您弄清详细情况后再与我们联系。 根据我们业务工作流程,您说的这种情况是不可能出现的,我市城区人社部门“金保工程”自2007年9月正式上线后,对于已经缴纳了社保的缴费时间,系统能自动识别,不会重复收取。如果您是在享受失业金期已由就业局以失业人员身份缴纳了医疗保险费,其缴费记录会如实记录在您的个人信息中(也就是通常意义上所说的划分个人账户)。您就不可能再以灵活就业人员身份缴纳,系统会自动进行判断不再征收您已经缴费的月份。 不知这样解释,您是否明白,如果您还有疑问,可电话联系(0717-6756030),我们再为您详细讲解,可以吗? 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您工作顺利、生活幸福!
 
回复时间:2012-09-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵医院因医保问题拒收病人
家属医保卡办理家人共用
城乡居民医保
医保
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
当阳职工医保到宜昌要转诊吗
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
异地就医备案后的医保使用
退休老人异地医疗办理
慢性病管理,异地医保报销
能否申请大病救助
社区医保报销问题
拖欠员工工资及社保医保等
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
公用尾部文件