编号:1344241447    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于40、50人员交社保退费的疑问
提交时间:2012-08-06 到期时间:2012-08-15
现在社区在办理满40岁或50岁人员的退社保缴费的事,请问这是个什么政策?
提问者:迷**  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询,现对咨询答复如下:您所说的“退社保缴费的事”应该是指灵活就业困难人员社保补贴政策。该政策是指对就业困难人员灵活就业后办理了就业登记手续并参加社会保险的,给予社会保险补贴。灵活就业困难人员社会保险补贴按不超过实际缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险费率计算的缴费额的60%给予补贴,其余部分由个人缴纳。基本养老保险费高于全市上年度全部单位在岗职工平均工资100%以上基数的缴费部分不予补贴(按缴费税务凭证计算);基本医疗保险费高于缴费基数的100%以上部分不予补贴(按缴费税务凭证计算)。补贴期限为对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可享受至退休,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。特别提请您应注意:目前享受灵活就业困难人员社会保险补贴政策,需要同时满足以下条件:(1)被社区认定为就业困难人员;(2)实现灵活就业;(3)缴纳了社会保险;(4)办理了就业登记手续;(5)个人向社区提出申请。 灵活就业社保补贴工作具体办理时间由各区自行安排。咨询电话如下: 西陵区电话:6751468; 伍家区电话:6359520; 点军区电话:6080043; 猇亭区电话:6510856; 高新区电话:6332752. 感谢您对我们工作的关注与支持! 二〇一二年八月七日
 
回复时间:2012-08-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
外地社保如何转回本地
社保异地缴纳如何合并
关于社保中断的问题
离职后继续交社保怎么办理
补交社保
关于个人社保迁移
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
居民养老一次性补缴
社保缴费
社保补交
社保补缴
社保转出或停保
社保公积金补交
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件