编号:1341826114    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:绿萝路居民请求解决出行交通问题
提交时间:2012-07-09 到期时间:2012-07-18
绿萝路、体育场路沿线数万居民和学生出行非常不便,导致绿萝天桥下黑摩的横行无人管。仅有的24路、40路是从一个偏地方开到另一个偏地方,班次稀得让人绝望。没有到康庄路、云集路和西一路等中心区的公共交通。 请求开通从绿萝路经体育场路、胜四至隆康(或夷陵大道)、云集(或或西一)、东山大道、绿萝路单循环公共交通,加密班次,方便市民出行,让黑车无市场。
提问者:无**  
 
  市交通运输局
宜昌市道路运输管理处回复如下: 绿萝路道路条件非常特殊,主要表现在:下段与东山大道交汇处不能左转;上段是三峡电力职业学院,为断头路;左边体育场北路延伸至华祥商业中心,右边体育场路至东山大道交汇,公交线路的规划设计有一定的局限性。目前体育场路有11路、18路公交车,东山大道有9路、21路公交车。为方便绿萝路附近市民出行,市公交集团公司多次根据市民需求调整增加24路公交的运行班次,并在今年又增加了2个班次,目前该线路贯穿中心城区的学校、医院、广场和图书馆,基本能够满足市民的出行需求。由于绿萝路东山大道至体育场路段全长约1公里,选择换乘的乘客较少,日均约800人次左右,除周一至周五上下班高峰期外,其它时间乘客较少,按现有的乘客流量维持现有公交线路已十分困难。为方便市民娱乐和购物,今年市公交集团开通了华祥商业中心至万达广场的40路公交车,但该线路运行至今,月收入不足24路公交的四分之一,在这种情况下,再增开公交线路将会造成公交线路重复和公共资源的浪费。因此,您的建议暂时难以实施,请您谅解!但我们会随时关注绿萝路沿线的客流量情况,一旦条件成熟,市公交集团公司会及时调整24路公交车的运行时间或增开新的公交线路。 真诚欢迎您对我们的工作进行监督,若您对我们的工作不满意或对我们的工作有意见、建议,可随时拨打市运管处投诉电话96595-1或拨打市公交集团公交服务热线“6855118”,我们将热忱服务,及时答复。 二〇一二年七月十七日
 
回复时间:2012-07-17
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

4

 
绿萝路小学路灯问题
绿萝路公共自行车不能用
绿萝路有大坑(139****492
绿萝路与体育场路口
西陵二路、绿萝路能否改成单行
绿萝路小学停车问题
绿萝路小学范围上学
建议将绿萝路治安岗亭挪个地方
地摊广告扰民
建议重点加强绿萝路夜市占道经营整治
绿萝路小学秋季招生时间
绿萝横路整治
绿萝路小学新生报名
绿萝路居民请求解决出行交通问题
绿萝路牧羊王烧烤店扰民何时了?
绿萝路天桥下黑车猖獗
西陵区绿萝路12号一门面野蛮装修
绿萝路迅猛汽车美容中心占道经营,污
绿萝路原半导体厂幼儿园违章搭建严重
还我们干净的环境
居民楼放毒烟
绿萝路天桥下摩的和小贩占道严重,影
摩的泛滥
无证行医无人管
绿萝路天桥口摩的小吃占道
未成年人进入
公用尾部文件