编号:1341544747    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:法定节假日加班
提交时间:2012-07-06 到期时间:2012-07-15
人社局: 请问员工在法定节假日前一天上中夜班,下班时间在法定节假日的零点之后,那对于这种跨零点的小时数需要支付三倍的加班工资吗,是否有法律依据?(比如,6月23日端午节,员工22号应上班时间为22:00,下班时间为23日凌晨5:30)。 盼回复,谢谢!
提问者:宜**  
 
  市人社局
您好!欢迎您咨询! 端午节上班应支付不低于工资的300%的工资报酬。若员工22号上班时间为22:00,下班时间为23日凌晨5:30分,法定假日应按以下办法支付劳动报酬。 加班工资=工资基数÷21.75×300%÷8×5.5 上述答复如有疑问,请致电人力资源和社会保障局劳动关系科,联系人:倪清梅,联系电话6056692。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2012-07-09
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
人社局经办大楼停车场尘土飞扬
智慧人社app在哪里下载?
人社卡发放
请问人社网的网格员报名表在哪里
市人社局挂号信到处丢弃,内部管理混
宜昌人社局对教育方面的补贴
转枝江人社局,厂里没给我们买保险(
企业评的工程师职称能否转成人社局的
人社部发(2017)40号文宜昌落
单位10个月不给缴社保
人社局公示公告
县人社职改办
死档如何存放到人社局
兴山人社局的电话怎么一直没人接?
找市人社局(2011)7号文件
宜昌人社局有关咨询电话待更新
养老金
举报人社局居民楼有聚众赌博窝点
请求宜都市人社局工伤保险基金能够早
夷陵区教育局阻挠教师参加夷陵区人社
公司做法需要纠正
劳动局关注收押金
加油站工作时间太长--回复三年当阳
人社局的回复人员,偶对你很无语
宜昌蓝天彩印厂加班不给加班费
公用尾部文件