编号:1341884417    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:山洪滑坡房屋危害有些什么政策?
提交时间:2012-07-10 到期时间:2012-07-19
+8613477169974 国家对山洪滑坡房屋危害有些什么政策?我是泄滩乡方家山村的宋先生
提问者:三**  
 
  秭归县民政局
宋先生:你好。我县因滑坡引发的房屋危害,必须由县国土资源部门进行现场评估认定,此职能在县国土资源局,不属于民政局的职能范围。因滑坡引发的房屋成危房的,需要危房改造的,需要县住建部门认定,此职能在县扶贫办。县民政局的职能:救灾政策涉及到房屋的,只有因灾房屋倒塌。因灾房屋倒塌是指因自然灾害引起的正在居住使用的房屋倒塌。简易房屋和附属屋不包括在内,有两处以上房屋或有居住场所房屋倒塌也不包括在内。我县对因灾房屋倒塌需要恢复重建的采取“本人申请、村组评议、乡镇审核、县民政局审批”的程序确定。纳入因灾倒房恢复重建对象的,县民政局发放三个月过渡期生活补助,补助标准为每人每月150元,建房补助每年报县政府确定,县政府根据每年倒房户的多少、全县灾害损失的大小和上级民政部门的要求确定。每年的补助无统一标准。
 
回复时间:2012-07-12
 
  来件人对秭归县民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
清江瑞景小区高空砸车砸人危害社会公
半月镇乡村公路杂草丛生,遮挡视线阻
练号百元大钞换名酒,疑似假酒危害健
连号钞票换名酒,疑似假酒危害健康
关于500kv严重危害民房及正常生
大水危害房屋农田(134****7
小区里变压器对身体有危害吗
山洪滑坡房屋危害有些什么政策?
对人和孕妇有危害吗
长期居住在22万伏以上高压线下面对
锰对人体的据体危害有多大?
受不了这样的气味
老虎机害人需治理!
桔园野养三元杂交野猪可以吗?
举报组织传销
举报22公司有人长期焚烧垃圾
边开车边自拍,危害公共安全
星湖湾小区15号楼一楼住户私挖地下
铁路护坡种菜危害大
刑满释放人员吸毒 危害一方
违建危害居民安危
东门御麦香烤鸭店无任何证件,加工坊
关于施工危害消防安全情况
大量持弩人员危害社会治安
有人贴不良广告,对社会安定有危害
枝江一中食堂面馆用一滴香
将反赌进行到底
三三零饮食街赌博机危害人
公用尾部文件